Уральский студент разработал проект неисчерпаемого источника пищи

По словам Льва Пальцева, из водорослей можно делать хлеб, соки и протеиновые напитки. Фото: пресс-служба УрГАУ

По словам Льва Пальцева, из водорослей можно делать хлеб, соки и протеиновые напитки. Фото: пресс-служба УрГАУ

Студент Уральского аграрного госуниверситета Лев Пальцев разработал три научных проекта, которые вызвали интерес экспертов.

Один из них — о применении биогаза — он представил в рамках «Форума действий» в Москве. Как сообщает пресс-служба вуза, проект применения биогаза в качестве экологически чистого и дешёвого топлива ранее был признан одним из лучших по итогам регионального конкурса «Образ будущего страны». По задумке студента, специальные установки будут производить газ из продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота с учётом добавления трёх видов микроорганизмов. Это позволит отапливать значительные сельские территории.

— Идея, прямо скажем, не нова, но я учёл некоторые особенности нашего региона. Думаю, он пригодится в нашем сельском хозяйстве, — говорит он.

Лев разработал ещё два проекта — «Микроорганизмы для очистки водоёмов от нефти» и «Водоросли как альтернативный источник топлива и питания».

— Обычно все удивляются, когда слышат про питание. Но на самом деле водоросли, которые занимают огромное место на планете и очень быстро размножаются, — это практически неисчерпаемый источник питания для людей.

Добавим, главными темами дискуссионных площадок форума в столице России стали экология, медицина и образование.

  • Опубликовано в №237 от 20.12.2017 
Областная газета Свердловской области