Для введения в строй Единого центра оперативного реагирования в Екатеринбурге выделено 85 миллионов рублей

Так будет выглядеть Единый центр оперативного реагирования. Фото: департамент информполитики со

Так будет выглядеть Единый центр оперативного реагирования. Фото: департамент информполитики со

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на строительство в Екатеринбурге Единого центра оперативного реагирования (ЕЦОР) направлено 85 миллионов рублей. Об этом сообщает региональное министерство общественной безопасности.

Основные работы по капитальному ремонту здания и оснащению его всем необходимым оборудованием завершены. ЕЦОР начнёт свою работу уже в марте 2018 года. Он будет координировать все сферы жизнедеятельности города.

— Свердловская область вошла в десятку регионов России, имеющих подобные центры комплексного мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации. Напомним, на одном из заседаний Госсовета Президент России Владимир Путин поставил задачу главам субъектов РФ организовать работу по внедрению технических средств обеспечения общественной безопасности в том числе в местах массового скопления людей.

ЕЦОР будет представлять собой несколько оборудованных помещений, в которых разместятся специалисты оперативных и коммунальных служб, в том числе касающихся улично-дорожной сети, транспортной инфраструктуры, экологической и информационной безопасности. Сюда будет поступать информация со всех камер видеонаблюдения, установленных на территории Екатеринбурга. Это позволит специалистам в онлайн-режиме получать информацию, на основании которой будет обеспечиваться безопасность горожан. Кроме того, работа центра улучшит качество управления силами быстрого реагирования, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.

  • Опубликовано в №6 от 16.01.2018 
Областная газета Свердловской области