Все передатчики цифрового телевидения в регионе вышли в эфир

Передатчик на улице Луначарского. Точно такой же стоит в сёлах Зайково и Афанасьевское. Вес — 360 тонн. Фото: Павел Ворожцов

Передатчик на улице Луначарского. Точно такой же стоит в сёлах Зайково и Афанасьевское. Вес — 360 тонн. Фото: Павел Ворожцов

Свердловскому областному радиотелевизионному передающему центру (филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ») исполнилось 50 лет. Но ведь телевидение появилось в Свердловске значительно раньше — в ноябре 1955 года. Что за нестыковка? Свой вопрос адресую директору Свердловского филиала РТРС Сергею Камалетдинову.

- Всё правильно, телевидение у нас появилось в 1955 году в городе Свердловске, но в связи с массовым строительством и вводом в эксплуатацию мощных и маломощных радиотелевизионных передающих станций, в том числе радиорелейных линий, возникла необходимость выделить их в отдельное предприятие для осуществления производственно-технической эксплуатации. В результате чего в январе 1968 по приказу Минсвязи СССР была создана Дирекция радиорелейных линий и ретрансляционных телевизионных станций, тогда именно так называлось наше предприятие. К началу 70-х годов сеть телевещания области состояла из пяти крупных и 15 маломощных радиотелевизионных станций. Через телевизионную сеть, которая охватывала 70 процентов населения, шла трансляция московской центральной программы и местной студии на одном телевизионном канале. В 1967 году на свердловском телецентре смонтировали телевизионную передатчик «Игла», у телезрителей появилась возможность смотреть вторую программу. В 1990 году транслировались три государственные программы — первый и второй каналы, Лен-ТВ. В 2000 году было уже 15 каналов. А сейчас идёт трансляция 25 телевизионных каналов и 33 радиопрограммы в Свердловской области в аналоговом формате.

Кстати

Самое высокое сооружение из объектов цифрового телевидения — мачта в селе Азанка под Тавдой высотой 246 метров. У неё пять ярусов оттяжек, вес — 155 тонн.

Самый большой охват цифровым вещанием — в Екатеринбурге: 1 590 000 человек. Самый малый охват — у передатчика в селе Липчинском Слободо-Туринского МО: 2 515 человек.

- Сейчас у вас, наверное, основная задача — завершить полный переход на «цифру», который запланирован на конец 2018 года?

- Да, главная задача — ввести в строй все объекты цифрового вещания. На сегодняшний день запланированные 66 передающих станций уже в эфире, пока в тестовом режиме. Работы по строительству находятся в завершающей стадии, и к концу 2018 все 66 объектов связи будут введены в эксплуатацию.В процессе тестового вещания производится настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и измерение зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям.Все передатчики цифрового телевидения в регионе вышли в эфир

- Когда цифровое телевидение только начало входить в нашу жизнь, нам звонили многие читатели и спрашивали, а как перейти на «цифру»? Люди постарше не понимают, как это сделать…

Да,  есть такая проблема. Поэтому в 2014 году мы открыли Центр консультационной поддержки (ЦКП) в Екатеринбурге. Он находится на проспекте Космонавтов, 99 (телефон: +7 (343) 310–11–33, mail: ckp_ekaterinburg@rtrn.ru) и здесь можно получить профессиональную консультацию по подключению и настройке приемного оборудования. Кроме того, по мере включения цифровых объектов, мы проводим выездные мероприятия по информированию населения, проживающего в зоне охвата от цифрового передатчика: рассказываем, как перейти на «цифру» и какое для этого понадобится приемное оборудование. Кстати, если передатчик близко, до 50 километров, то и антенну можно не менять, в принципе антенну можно смастерить из двух жестяных банок. Цифра хороша ещё тем, что телевизор принимает отражённый сигнал. Он проходит свободно через ондулин (мягкая кровля — ред), и даже сквозь шифер, так что антенну можно установить и на чердаке. Сейчас цифровое телевидение могут принимать 98 процентов населения Свердловской области.

Они были первыми

Первой коммерческой телекомпанией в Екатеринбурге стал «4 канал». Вещание шло с передатчика на улице Луначарского. Канал и сейчас в эфире.

Первой коммерческой радиостанцией на Урале стало «Радио СИ».

В числе первых коммерческих радиостанций, которые вышли в эфир с объектов Свердловского филиала — «Европа+», «Русское радио», «Стиль ФМ»

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2018 под заголовком «Цифровое телевидение уже могут принимать 98 процентов свердловчан»
Областная газета Свердловской области