На вторую и третью смену мест не хватит

В этом году впервые в нашем регионе будет проводиться сертификация вожатых. Молодые люди, которые хотят летом поработать с детьми, пройдут подготовку и сдадут экзамены. Фото: Алексей Кунилов

В этом году впервые в нашем регионе будет проводиться сертификация вожатых. Молодые люди, которые хотят летом поработать с детьми, пройдут подготовку и сдадут экзамены. Фото: Алексей Кунилов

Менее недели назад на Среднем Урале начался приём заявлений на путёвки в городские и загородные оздоровительные лагеря. На утро 6 апреля было подано почти 38 тысяч заявлений, порядка десяти тысяч из которых поступили на портал госуслуг буквально в первый день. Но вакантные места ещё остались.

— В Свердловской области 74 загородных лагеря, в этом году они смогут принять порядка 58 тысяч школьников. Чтобы оздоровить как можно больше детей, третий год подряд мы увеличиваем количество лагерей, которые работают четыре смены, — рассказал вчера журналистам министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

По его словам, маленьких свердловчан летом будут ждать также 1106 городских лагерей и 27 санаториев, приём заявлений в которые начнётся 25 апреля. Кроме того, более 1,5 тысячи школьников — в основном дети из северных муниципалитетов - отправятся на «Поезде здоровья» на побережье Чёрного моря.

Проблема состоит лишь в том, что большинство родителей хотят отправить ребёнка в загородный лагерь на вторую или третью смену. И уже сейчас ясно, что на эти смены попадут не все желающие.

— Те, кто получит отказ, могут повторно заявиться на первую или четвёртую смену. Поверьте, они будут не менее интересными. И если даже погода подведёт, дети не замёрзнут: все корпуса отапливаются. Кроме того, в некоторых случаях можно подать заявление в лагерь другого муниципалитета, — пояснил Юрий Биктуганов.

Видимо, наиболее остро этот вопрос встанет в Екатеринбурге, где принято уже 15 297 заявлений в загородные лагеря (и большинство на вторую и третью смену), притом что за четыре смены эти лагеря способны принять 14,4 тысячи отдыхающих. Но в городе в три смены будут работать также 132 городских лагеря, где смогут отдохнуть не менее 25 тысяч человек. И почти пять тысяч маленьких екатеринбуржцев побывают в санаториях.

— Если есть медицинская карта и показания, путёвки в санатории предоставляются бесплатно. В загородные лагеря бесплатно поедут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Для школьников из многодетных семей, а также вернувшихся из воспитательных колоний, для детей, получающих пенсию по потере кормильца, имеющих в семье доход ниже прожиточного минимума или безработных родителей, путёвка обойдётся примерно в четыре тысячи рублей. Все остальные могут претендовать на путёвку с частичной бюджетной компенсацией, за которую придётся заплатить в среднем семь тысяч рублей, — рассказала начальник департамента образования администрации ЕкатеринбургаЕкатерина Сибирцева.

КСТАТИ

В полной версии «Областной газеты» № 60 от 7.04.2018 на странице 2 опубликовано постановление ЗССО «Об информации правительства Свердловской области об организации оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2018 году». В нём отмечается, что в текущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено около 1,5 миллиарда рублей — более чем на сто миллионов рублей больше, чем в 2017 году. Отдыхом и оздоровлением будут охвачены более 375 тысяч детей, почти на 21 тысячу больше, чем годом раньше.

В ТЕМУ

В повестку майского заседания Заксобрания области планируют внести законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей. Об этом накануне заявила председатель ЗССО Людмила Бабушкина. В областном парламенте отмечают, что принятие закона позволит увеличить количество детей, которые смогут отдыхать и оздоравливаться в загородных лагерях в учебное время. Документ уже получил одобрение Совета муниципальных образований области.

  • Опубликовано в № 60 от 7.04.2018 под заголовком "На II — III смену не пробиться"
Областная газета Свердловской области