Кадровый голод: главврачи региона конкурируют за молодых педиатров

В Свердловской области дефицит педиатров составляет  около 40 процентов. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области дефицит педиатров составляет около 40 процентов. Фото: Алексей Кунилов

Педиатрический факультет Свердловского государственного медицинского университета в этом учебном году выпустит 129 молодых докторов. Это самая востребованная специальность на местах. Специально для выпускников состоялась «Ярмарка вакансий», куда приехали главврачи 60 медицинских учреждений.

Главные врачи из Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Ревды, Первоуральска и многих других городов региона буквально конкурировали друг с другом за молодых специалистов. Они рассказывали, какие перспективы профессионального роста откроются перед выпускниками, если они придут работать именно к ним. Предлагали варианты решения социальных вопросов, в том числе жилищного. В одних больницах молодым докторам готовы предложить ведомственное жильё, в других – оплачивать съёмное жильё.

– Соревновательный характер даст нам возможность достичь консенсуса. На сегодняшний день очень высокий территориальный заказ на врачей и специалистов, наша общая задача – сделать помощь для жителей Свердловской области более доступной и качественной, – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, который также принимал участие в этом мероприятии.

По оценке регионального минздрава, дефицит участковых педиатров в поликлиниках Среднего Урала составляет около 40 процентов. Это причина того, что врачи вынуждены вести сразу несколько участков, а мамы с больными детьми – сидеть в очереди на приём.

– Особенно важно укомплектовать поликлиники сельской местности, где ощущается самый большой кадровый дефицит. Хотя для сельских территорий область предоставляет хороший социальный пакет: если человек едет работать в село в участковую больницу, он получает из бюджета миллион рублей на обустройство, – рассказал «Облгазете» представитель министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

Будущие выпускники лично побеседовали с главными врачами, выступления которых их заинтересовали, обсудили волнующие вопросы, связанные с трудоустройством, обменялись контактами. Теперь сдавать госэкзамены и защищать дипломы они могут с уверенностью в завтрашнем дне.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2018
Областная газета Свердловской области