Герой России Александр Черепанов: «В детстве я хотел стать библиотекарем»

Герой России Александр Черепанов

Герой России Александр Черепанов рассказал студентам о себе и о войне. . Фото: пресс-служба УрГЭУ

В УрГЭУ в рамках цикла встреч с героями Российской Федерации прошла встреча с Александром Черепановым, прошедшим обе чеченские войны в качестве офицера воздушно-десантных войск.

Александр Черепанов получил Золотую Звезду героя за командование высадкой роты десантников в Аргунском ущелье во время второй чеченской. Эта операция проводилась для того, чтобы блокировать грузоперевозки боевиков через ущелье. По словам Черепанова, за время между двумя чеченскими войнами, террористы, используя рабский труд — пленных и людей, украденных в российских регионах, сумели отстроить дорогу, по которой «гоняли грузовики с оружием, боеприпасами, медикаментами». Военная операция была успешно выполнена, дорога блокирована и снабжение боевиков прекращено.

Герой России Александр Черепанов рассказал студентам о себе и о войне. Фото: пресс-служба УрГЭУ

Александр Черепанов — уроженец Курганской области, в детстве он хотел стать библиотекарем, но в старших классах изменил своё решение. Выучился в профессионально-техническом училище на машиниста электровоза, отслужил срочную службу и после неё поступил в военное училище. Всего Александр Черепанов как кадровый офицер шесть раз побывал в Чечне во время военных действий. За боевую операцию во время одной из таких командировок он и получил в 2000-м году звание Героя России. В настоящее время Герой России находится в запасе в звании подполковника, живёт в Москве. Он 13 лет проработал заместителем директора московского лицея, преподавал основы безопасности жизнедеятельности, сейчас занимается патриотическим воспитанием, встречается с молодежью.

После короткого рассказа гостя из Москвы о себе он ответил на вопросы студентов.

На вопрос о самом страшном случае в его биографии во время боевых действий, Александр Черепанов ответил как настоящий командир, что когда за тобой 50–100 солдат, то страшно не за себя, а за них. Задача офицера выйти из боя с минимальными потерями, а лучше – без потерь. На вопрос о том, был ли такой приказ, который Черепанов отказался выполнять, он ответил: «Не выполнить не мог, а отложить на время, оттянуть на следующий день – да. Например, чтобы взять высоту, нужно вызвать артиллерию. Дождаться и потом, уже без потерь выполнить приказ. Бездумно в бой мы не шли».

Областная газета Свердловской области