Зачем на Урал прилетел советник Президента?

В помещениях Детской горбольницы №15 после приезда проверяющих проведут ремонт. Фото: Алексей Кунилов

В помещениях Детской горбольницы №15 после приезда проверяющих проведут ремонт. Фото: Алексей Кунилов

В пятницу Екатеринбург посетил советник Президента России Вениамин Яковлев. В рамках работы мобильной приёмной главы государства он вместе с городскими и областными чиновниками, а также представителями МВД и прокуратуры побывал на объектах, на которые пожаловались свердловчане.

По словам вице-губернатора Сергея Зырянова, после таких встреч губернатор Евгений Куйвашев получает от Президента Владимира Путина письма с конкретными поручениями, за которые позже отчитывается перед главой государства:

— Это контролируется очень жёстко, и если в срок не уложимся — спросят с каждого, кто был к этому причастен, — подчеркнул Сергей Зырянов.

Сразу два обращения, рассмотренных в рамках мобильной приёмной, коснулись организации дорожного движения в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. На перекрёстке Старых Большевиков — Баумана по просьбе заявительницы Юлии Булах установят светофор и приподнимут размеченную пешеходную зону, чтобы отделить пешеходную часть от проезжей. Работы завершат к 30 ноября.

Ещё одно небезопасное место находится на перекрёстке у дома на Бакинских Комиссаров, 95, напротив школы №113. Екатерина Санникова, обратившаяся в мобильную приёмную, отмечает, что машины здесь въезжают на парковку по тротуару, а пешеходы вынуждены уступать им дорогу. До 5 ноября у тротуаров установят ограждения, а возле дома благоустроят место для парковки.

советник Президента России Вениамин Яковлев в Екатеринбурге

Вениамин Яковлев поблагодарил Екатерину Санникову за её обращение. Фото: Алексей Кунилов

Пожалуй, самым эмоциональным стал визит проверяющих в Детскую городскую больницу №15. По мнению заявительницы Елены Мельниковой, часть помещений остро нуждается в ремонте. Руководители медучреждения пригласили гостей в палату инфекционного отделения с обшарпанными стенами, сразу оговорив, что она здесь самая плохая.

— Когда я здесь лежала, в палате была невыносимая вонь и жара, но, чтобы детей не продуло, окна никто не открывал — в общем, условия не из приятных. И к работе персонала с пациентами накопилась масса вопросов, — описала ситуацию ещё одна бывшая пациентка Надежда Алексеева.

Несмотря на заверения медперсонала больницы, что условия содержания пациентов соответствуют всем нормам, а работоспособность вентиляции регулярно проверяется, прокурор области Сергей Охлопков пообещал, что попросит Росздравнадзор и Роспотребнадзор провести проверку. Вопрос с ремонтом помещений в больнице тоже решили на месте. Первый замначальника управления здравоохранения горадминистрации Татьяна Савинова заверила, что всё будет готово к 1 ноября.

— Это заведение вызывает особые эмоции, потому что здесь лечатся маленькие пациенты. В целом замечания не очень большие, а условия содержания в большинстве палат — достойные. Но нам поступил сигнал, поэтому мы отреагировали и приехали, чтобы подкрутить гайки и навести порядок, — пояснил Вениамин Яковлев.

  • Опубликовано в №77 от 05.05.2018
Областная газета Свердловской области