«Майская прогулка»: не все дошли до финиша

Погода испытала на прочность участников «Майской прогулки». Фото: Владимир Мартьянов

Погода испытала на прочность участников «Майской прогулки». Фото: Владимир Мартьянов

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге прошла 35-я «Майская прогулка».

В этом году любителям этого развлечения было предложено три маршрута: «Шарташская кругосветка» длиною 18 километров, 50-километровая «Классика» и 35-километровый маршрут «Юбилейный». Как рассказали «Областной газете» в министерстве физической культуры и спорта Свердловской области, на старте зарегистрировались порядка 9,5 тысячи человек. Но на самом деле, как и в прошлые годы, участников было значительно больше. Не все хотят платить стартовый взнос и не всем важно получить карту на старте и значок на финише. Некоторым важна чисто прогулка.

Увы, до финиша в этот раз дошли не все: помешали ливень и шквалистый ветер. Корреспондент «Облгазеты» наблюдала, как сошедшие с дистанции садились в автобусы на улице Проезжей, а на улице Рыбаков семья с детьми вызывала такси. В это же время один из участников прогулки говорил десятилетней дочке: «Представляешь, каким героем ты себя почувствуешь, если мы дойдём до конца». Собственно, смысл этой акции именно в том, чтобы испытать себя.

Погода разбушевалась не на шутку. Выпускники радиофака УрФУ, которые прошли 50-километровую дистанцию, рассказали нашему корреспонденту, что стали свидетелями, как на четвертом контрольном пункте сильный ветер унёс шатёр регистрации. По словам организаторов, к счастью, никто из участников серьёзно не пострадал. Разве что промокли до нитки те, кто непредусмотрительно отправился в путь без зонта и дождевика.

Напомним, что инициатор массовой акции, полюбившейся екатеринбужцам, был доцент Физико-технического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Областная газета Свердловской области