Сбор макулатуры освободят от налога на доходы

Доходы, полученные от реализации бытовой макулатуры, предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В Госдуме началось рассмотрение во втором чтении соответствующего законопроекта, сообщает «Парламентская газета».

Это поможет сэкономить бюджетные деньги, сберечь лесные ресурсы и уменьшить потоки на свалку. По словам одного из авторов инициативы, члена комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александра Фокина, ежегодно в России образуется 14 миллионов тонн макулатуры, а перерабатывается только 2–3 миллиона тонн. Остальное идёт на свалку. В Европе на вторичную переработку уходит до 38 процентов старой бумаги.

Экологи подсчитали, что одна тонна макулатуры сохраняет 13 деревьев, 2,5 барреля нефти, 31,7 тонн воды и на 4 кубометра уменьшает объём мусора на свалках. Сравнительно низкий уровень заготовки макулатуры в России объясняется слабой вовлечённостью населения в этот процесс. Возни много, а денег мало. Инициаторы законопроекта считают, что поставить по-настоящему вторичную переработку бумаги на поток мешает НДФЛ, который, как известно, составляет 13 процентов и делает этот бизнес невыгодным. Напомним, что с 2016 года макулатурный бизнес был освобождён от налога на добавленную стоимость (НДС).

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2018
Областная газета Свердловской области