Провести в дом газ теперь можно за счёт областного маткапитала

Подключиться к газовой трубе теперь можно и за счёт областного маткапитала. Фото: Александр Зайцев

Подключиться к газовой трубе теперь можно и за счёт областного маткапитала. Фото: Александр Зайцев

В рамках поручений губернатора Евгения Куйвашева по газификации области и обеспечению уральцев доступной инфраструктурой жители региона получили теперь возможность газифицировать свои дома, используя областной материнский капитал.

- Начиная с этого года владельцы сертификатов на областной маткапитал могут использовать эти средства на разработку проектной документации, приобретение и монтаж газового оборудования, а также на проведение пусконаладочных работ и непосредственное подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения, – цитирует министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова департамент информационной политики региона.

В соответствии с утверждённым порядком, отметил он, оплата работ за счёт материнского капитала может быть проведена по месту постоянной регистрации его обладателя. Приобретение газового оборудования допускается только в рамках договора о подключении к сетям. Согласованные формы таких договоров жители муниципалитетов могут получить в территориальных управлениях социальной политики и газораспределительных организациях.

В управления социальной политики муниципалитетов предоставляется заключённый договор с указанием сметной стоимости оборудования, сроков и стоимости выполнения работ. Сюда же прилагаются документы подрядчика, включая сертификат о допуске предприятия к выполнению таких строительно-монтажных работ.

Решение об удовлетворении или об отказе заявки принимается в течение тридцати календарных дней с момента её регистрации, перечисление средств происходит не больше двух месяцев. При этом важно учесть, что перевод материнского капитала на газификацию жилого дома может быть сделан только в качестве предоплаты по договору. Иные варианты «движения» бюджетных денег, подчеркнул министр, не предусмотрены и недопустимы.

  • Опубликовано в №109 от 26.06.2018
Областная газета Свердловской области