Оборонное общество получило более высокий статус

8 июля 2018 года Президент России подписал закон о внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе. Об этом в беседе с журналистом «Областной газеты» рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области генерал-майор Аркадий ВОРОБКАЛО.

– Аркадий Александрович, повлияют ли на работу оборонного общества эти новшества?

- Поправки касаются статуса общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта. С указанной даты оборонное общество ДОСААФ России фактически стало основным субъектом военно-патриотического воспитания, осуществляющим также подготовку граждан по военно-учётным специальностям.

- Но разве подготовкой молодёжи к военной службе, обучением граждан по военно-учётным специальностям, развитием военно-специальных и технических видов спорта организации ДОСААФ не занимались и раньше?

- Занимались. Но на уровне законодательства страны эти задачи за нами закреплены не были. Данный федеральный закон существенно усиливает постановление Правительства РФ 2009 года «Об общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» и даёт право оборонному обществу на уровне федерального законодательства выстраивать отношения как с федеральными министерствами и ведомствами, так и с региональными органами госвласти.

– А как выстраиваются ваши отношения с Центральным военным округом, с военным комиссариатом Свердловской области?

У нас всегда были самые конструктивные отношения с органами военного управления – ведь они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в армейский строй становились хорошо подготовленные к службе юноши. ЦВО передаёт в пользование ДОСААФ для учебной базы современную технику и оборудование. А мы в прошедшем году первыми среди других организаций России начали в своих школах подготовку по новым для нас военным специальностям «парашютист-стрелок» и «радиотелеграфист». В 2018 году мы и подготовили по этим специальностям около двухсот юношей.

Ваши школы готовят специалистов только для Вооружённых сил?

— Для Минобороны мы целевым порядком готовим водителей категории «С», «Д», «Е», парашютистов-стрелков, радиотелеграфистов. Но набираем в наши учебные организации не только допризывников. Готовим желающих по 43 видам деятельности, в том числе водителей по 14 категориям: мопедов, мотоциклов, квадроциклов, водителей автопоездов, автокранов, автобусов. Обучаем управлять снегоходами, маломерными судами и водными скутерами, проводим начальное обучение граждан обращению с огнестрельным оружием. Всего за год в наших учреждениях получают специальности около 15 тысяч человек.

Сколько у вас всего учебных организаций и какой учебной базой они располагают?

— У нас в области работают 33 имеющих современную учебно-материальную базу авто- и спортивно-технических школы, два авиационно-спортивных клуба в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, детско-юношеская спортивно-техническая школа радиоспорта, морская школа, клуб служебного собаководства в Екатеринбурге, спортивно-технический центр «Стрельбище ДОСААФ» в Старопышминске со стрелковыми тиром для стрельбы на 300,50 и 25 метров.

В начале июля пресс-служба ЦВО сообщила, что в первом полугодии 2018 года на территории округа в ряды движения «Юнармия» принято более пяти тысяч детей и подростков. А ДОСААФ взаимодействует с «Юнармией»?

Мне как руководителю организации, являющейся одним из учредителей юнармейского движения в Свердловской области, приятно отметить, что «Юнармия» сегодня – самое популярное и быстрорастущее молодёжное военно-патриотическое движение.

Прошло чуть более двух лет с тех пор, как были созданы первые юнармейские отряды, а сегодня в нашем регионе они объединяют более семитысяч лучших представителей молодёжи. Замечу, что во многих городских округах нашей области местные штабы юнармейского движения возглавляют представители региональных отделений, школ и военно-патриотических клубов ДОСААФ России. На базе спортивно-технических организаций ДОСААФ сотни юнармейцев занимаются пулевой стрельбой, борьбой, парашютной, морской, общевойсковой подготовкой. Успешно реализуются программы «Юнармейское лето 2018», «Парашютное лето», проводятся совместные оборонно-спортивные оздоровительные лагеря и сборы. Наши военно-патриотические клубы под юнармейским флагом участвуют в военных парадах, в проведении патриотических акций «Бессмертный полк» и «Гвардейская лента». Юнармейские организации региона в прошедшем году приняли активное участие в Международном комбинированном пробеге, посвящённом 90-летию ДОСААФ.

А спортивное направление вашей работы не изменилось после внесения упомянутых поправок в законодательство?

— Всегда стоявшая перед ДОСААФ задача – развивать военно-прикладные и технические виды спорта – не только остаётся в силе, но и закреплена теперь законодательно. Наше региональное отделение обеспечивает поддержку и развитие 29 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Кроме спортивно-технических школ в подведомственных организациях нашего отделения (а оно состоит из 51 местной и 301 первичной организаций ДОСААФ) работают более 140 спортивных секций, в которых занимаются около 14 тысяч человек, в том числе 6 850 спортсменов ДОСААФ. В 2017 году и в первом полугодии 2018 года на Всероссийских и международных соревнованиях, чемпионатах и первенствах спортсмены защищали честь оборонного общества и Свердловской области на пятистах соревнованиях. Ими было завоёвано 440 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Среди обывателей бытует мнение, будто сегодня в организациях ДОСААФ техническими видами спорта заниматься можно только за деньги…

- Это не так. Платные услуги в ДОСААФ есть только при обучении по гражданским специальностям, да и по ним членам ДОСААФ предоставляется скидка. А спортивная работа, занятия в секциях и кружках, предоставление учебно-спортивной базы для юнармейских и военно-патриотических клубов производится на безвозмездной основе.

Хочу также добавить, что наше региональное отделение проводит до десятка имиджевых спортивно-патриотических фестивалей: «ДОСААФ – школа патриотизма», «Студенческая регата», «День Победы» и другие. А 12 августа на аэродроме Логиново под Екатеринбургом в четвёртый раз состоится авиафестиваль «Крылья Урала», где будут организованы выставки малой авиации, техники ДОСААФ, состоятся показательные полёты самолётов, паралётов, аэростатов, беспилотников, пройдут финалы соревнований парашютистов, авиамоделистов, конкурсы по автовождению, пулевой стрельбе. Ждём всех в гости.

Досье "Облгазеты"

ВОРОБКАЛО Аркадий Александрович родился в 1956 году. В1978 году окончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе, в 1991 году – Военную академию тыла и транспорта. Проходил службу в Вооруженных силах РФ в Прикарпатском, Московском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном военных округах до 2010 года в должностях от командира взвода, до командира корпуса.Генерал-майор запаса, награждён орденом «За военные заслуги» и 20 медалями. Заслуженный военный специалист, почётный строитель России.С мая 2014 года – председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области. Член Общественной палаты Свердловской области 3-го созыва.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области