В регионе откроют 11 центров амбулаторной онкологической помощи

Андрей Цветков: «Современные методики скрининговой диагностики онкозаболеваний используются почти в 50 процентах медицинских организаций Свердловской области». Фото: Павел Ворожцов

Андрей Цветков: «Современные методики скрининговой диагностики онкозаболеваний используются почти в 50 процентах медицинских организаций Свердловской области». Фото: Павел Ворожцов

На Среднем Урале разработан и направлен на согласование в Минздрав РФ проект, нацеленный на борьбу с онкозаболеваниями. В соответствии с ним на базе 11 межмуниципальных больниц будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи.

Об этом рассказал вчера министр здравоохранения Свердловской областиАндрей Цветков на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Евгений Куйвашев.

Как отметил Андрей Цветков, в регионе сохраняется напряжённая ситуация со смертностью от онкозаболеваний.

– По итогам 2017 года показатель смертности составил 224,7 на 100 тысяч населения. В 2018 году зарегистрировано почти 18 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, – сообщил он. – Но принимаемые меры позволили взять ситуацию под контроль: за последние пять лет число свердловчан, которые лечатся у онкологов, увеличилось на 20 процентов, а смертность от этих заболеваний – на 0,4 процента.

Министр напомнил, что в области сформирована трёхуровневая система оказания медпомощи онкобольным. Высокотехнологичная помощь оказывается в Свердловском областном онкологическом диспансере и шести специализированных отделениях других медицинских учреждений. Однако существует кадровая проблема – но поставлены задачи по её решению. В частности, в 2018 году увеличен набор студентов-медиков, которые будут обучаться за счёт бюджетных средств, а затем придут на работу в онкологические отделения.

На вопрос губернатора, нет ли перебоев с обеспечением лекарствами, министр ответил, что в Красноуральске и Нижней Туре были проблемы, связанные с недоработкой руководителей больниц, но сейчас подобных жалоб нет.

Он также рассказал, что медицинские организации наращивают темпы диспансеризации населения для раннего выявления заболеваний, и продемонстрировал таблицу с показателями по муниципалитетам.

– Чем объяснить низкие показатели в Верхнепышминской ЦГБ, Малышевской и некоторых других больницах? – спросил Евгений Куйвашев.

– Недостаточной активностью медицинских организаций. В то же время работодатели зачастую не отпускают работников на обследование, а по субботам работают далеко не все больницы, – пояснил Андрей Цветков.

– Подготовьте список организаций, которые не отпускают людей на диспансеризацию, мы исправим ситуацию, – заявил губернатор.

По его словам, для решения проблемы онкологии требуется совершенствовать работу всех звеньев – от профилактики до высокотехнологичной медицины.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018
Областная газета Свердловской области