Уральская журналистика понесла тяжёлую утрату

Григорий Каёта.  Фото: Александр Зайцев

Григорий Каёта. Фото: Александр Зайцев

Ушли из жизни два хорошо известных ветерана журналистики – Григорий Каёта и Ян Хуторянский.

Григорий Каёта путь в журналистику начал с юнкоровских заметок в Краснотурьинске. Вначале он возглавил городскую краснотурьинскую газету «Заря Урала», затем стал собкором по северному кусту газеты «Уральский рабочий», которая впоследствии и стала делом всей его жизни. В 1984 году Григория Каёту назначили главным редактором одного из старейших печатных изданий страны. Именно при этом талантливом руководителе и блестящем организаторе ежедневный тираж «Уральского рабочего» достиг рекордного, небывалого ранее рубежа – 640 тысяч экземпляров.

«Уральский рабочий» тогда заслуженно считался кузницей кадров для столичных, республиканских и местных изданий, одним из самых влиятельных медиаресурсов страны. Для молодых газетчиков он был отцом, для многих – надёжным другом и товарищем, но всегда – чутким, доброжелательным, справедливым и очень порядочным руководителем. Десятки журналистов благодарны ему за то, что он дал им старт и путёвку в профессию. Григорий Максимович был автором и «Областной газеты».

В последние годы жизни он прекрасно проявил себя в качестве писателя-краеведа. В тесном сотрудничестве с доктором исторических наук Анатолием Кирилловым они выпустили ряд произведений, посвящённых деятельности Бориса Ельцина, а также серию из восьми книг, всесторонне освещающих самые разные этапы истории Свердловской области.

Прощание с Григорием Каётой состоится в среду, 10 октября, в 14.00 в Большом траурном зале на улице Волгоградской, 189.

Радиожурналист Ян Хуторянский родился в Одессе, но всю жизнь прожил на Урале. По окончании филологического факультета УрГУ трудился редактором многотиражных газет, но нашёл себя он всё-таки в радиожурналистике: вначале в редакции новостей Комитета по радио и телевидению Свердловского облисполкома, а затем на полвека – в роли собкора Всесоюзной радиостанции «Маяк». Созданная в 1964 году, это была первая советская музыкально-информационная программа. В формате «пять минут — новости, остальное – эстрадная музыка», радиостанция быстро стала популярной, и Ян Хуторянский, человек лёгкий, весёлый и жизнерадостный, прекрасно вписался в этот формат и запомнился своими репортажами многим поколениям.

Прощание с Яном Хуторянским состоится во вторник, 9 октября, в 12.00 на улице Волгоградской, 189, корпус 9.

  • Опубликовано в №184 от 09.10.2018
Областная газета Свердловской области