Из Екатеринбурга запускают туры в Египет с пересадкой

  Максим Горковенко
До прекращения авиасообщения с Египтом это направление пользовалось у российских туристов большим спросом. Фото: Александр Исаков

До прекращения авиасообщения с Египтом это направление пользовалось у российских туристов большим спросом. Фото: Александр Исаков

В понедельник, 29 октября, из Екатеринбурга отправится первый за долгое время чартерный рейс в Шарм-эль-Шейх (Египет), но не прямой, а с пересадкой в городе Тараз (Казахстан). Туры организует казахская компания Selfie travel. В Уральской ассоциации туризма попытку запустить чартерные рейсы до официального снятия ограничений назвали преждевременной

Турфирма предлагает свердловчанам туры от 7 до 14 дней, их стоимость – от 40 тысяч рублей. Авиакомпания Scat планирует доставлять уральцев в Египет шестичасовым перелётом, стыковка в городе Тараз займёт полтора часа. Между тем на сервисах подбора путешествий можно найти и другие туры в Египет (в Хургаду и Шарм-эль-Шейх), которые предлагают туристические агентства Екатеринбурга. Однако добираться до этих городов путешественники должны самостоятельно. 

Как рассказали в Уральской ассоциации туризма, отклик на такие предложения был. Как правило, желающие добирались до курортов Египта через Беларусь, Казахстан либо через Стамбул. Но подобный маршрут сводил на нет преимущества этого направления отдыха – до запрета на авиаперелёты между Россией и Египтом туристов египетские курорты привлекали доступным ценником и возможностью быстро попасть в пункт назначения. 

– Абсолютно уверен, что все эти вариации преждевременны, – объяснил «Облгазете» исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев. – Туркомпаниям следует дождаться, когда ограничения на авиаперелёты между Россией и курортными городами Египта будут официально сняты. Предпосылки есть: недавно встречались первые лица наших государств, и было анонсировано, что в ближайшее время полёты будут разрешены. Надо делать осторожные прогнозы даже после очень оптимистичных выступлений президента. В открытии нового рейса через Казахстан я вижу очевидное свидетельство того, что на это направление есть спрос. Могу с уверенностью сказать, что как только будут сняты все ограничения по направлению, в срок от двух недель до месяца будет возобновлено чартерное сообщение.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено почти три года назад. Полёты прекратили после событий октября 2015 года, когда в результате теракта потерпел крушение самолёт Airbus A321, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Вопрос безопасности российских туристов активно обсуждается по сей день. Ситуационно-кризисный центр МИД России на своём сайте отмечает тенденцию к ухудшению криминогенной обстановки в стране.

 – Насколько я знаю, в Египте до середины января будущего года в нескольких городах продлён режим чрезвычайной ситуации. Если с нашим туристом что-то происходит, то турфирму можно подвести не только к возврату денежных средств, но и к уголовной ответственности «за оказание услуги, заведомо опасной для туриста». Эти творческие эксперименты фирм с маршрутами находятся на грани и юридических норм, и в чём-то даже нравственных соображений. Я считаю, что нужно подождать отечественные турфирмы и спокойно начать летать, – отметил Михаил Мальцев. 

По его мнению, у жителей Урала есть достойные альтернативы Египту: пока налаживается чартерное сообщение, жителям области рекомендуют присмотреться к Объединённым Арабским Эмиратам, Израилю и Юго-Восточной Азии.

  • Опубликовано в №198 от 27.10.2018 
Областная газета Свердловской области