Россияне предпенсионного возраста получат льготы по имущественным налогам

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Поправки в Налоговый кодекс РФ подписал Президент России Владимир Путин. С первого января женщины 55 лет и мужчины 60 лет не будут платить налоги на дом, квартиру, гараж. Раньше такие привилегии имели только пенсионеры. 

Граждане предпенсионного возраста освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости – жилой дом (часть его), квартиру, комнату, гараж (машино-место), хозяйственную постройку площадью не более 50 кв.м. За какой именно объект не платить налог, собственники решают сами (главное, чтобы он не использовался в предпринимательской деятельности). 

Льгота по земельному налогу касается налогового вычета на шесть соток: граждане предпенсионного возраста получают право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Если участок – шесть соток и меньше, платить налог вообще не придётся. 

Чтобы воспользоваться налоговыми льготами, жители должны подать заявление в Федеральную налоговую службу. Льгот по транспортному налогу нет – их устанавливают на региональном уровне. Большинство российских регионов, включая Свердловскую область, уже приняли законы о сохранении региональных льгот для граждан предпенсионного возраста. 

Напомним, что с 2019 года в России начнётся поэтапное повышение пенсионного возраста – на пять лет для мужчин и для женщин. Переходный период закончится в 2028 году – мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. 

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018 
Областная газета Свердловской области