ЭКСПО – последняя вершина

10 дней до голосования по EXPO 2025. Екатеринбург, виды города. 12 ноября 2018 г

Екатеринбург делает вторую попытку стать столицей всемирной выставки. Фото: Владимир Мартьянов

Наша страна принимала у себя почти все события мирового масштаба — Олимпиады (и зимнюю, и летнюю), чемпионат мира по футболу, «Евровидение»… Единственное, чего у нас никогда не проходило – это всемирная выставка. Но уже в пятницу может пасть и эта «вершина».

Завтрашняя попытка заполучить ЭКСПО – далеко не первая для нашего государства.

Первый раз мы задумались о проведении ЭКСПО в начале 60-х годов прошлого века. Выставку в 1967 году советское руководство хотело провести в Москве, в районе Тёплого Стана. Но после анализа финансовых возможностей от идеи решено было отказаться. В результате выставка прошла в канадском Монреале.

Вторая (и первая реальная) попытка нашей страны стать хозяйкой ЭКСПО была предпринята в 2001 году. На выставку-2010 претендовала, как и в первом случае, Москва. У неё было четыре соперника. При голосовании российская столица дошла до третьего раунда («полуфинала»), где набрала 12 голосов, существенно уступив южнокорейскому Йосу (32) и китайскому Шанхаю (44), который в итоге и стал победителем.

Второй раз наша страна выдвинула своего кандидата в 2013 году. За право стать хозяином ЭКСПО-2020 впервые боролся не главный город страны, а Екатеринбург. Он выступил лучше Москвы – дошёл до финала, но там уступил Дубаю (47:116).

В мае прошлого года Россия в третий раз заявила о своём желании принять ЭКСПО – на сей раз в 2025 году. Городом-кандидатом опять стал Екатеринбург. Кроме него, на конкурс заявились ещё три города, но один из них – французский Париж (кстати, рекордсмен по числу проведённых всемирных выставок – он принимал их 6 раз) – в январе 2018 года отозвал свою заявку. Таким образом, завтра Международное бюро выставок будет выбирать из трёх кандидатов.

Больше информации — в проекте «66 фактов о всемирных выставках».

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018 под заголовком «Уже завтра Россия может взять  последнюю непокорённую вершину»
Областная газета Свердловской области