Люди старше 70 лет получают компенсацию за капитальный ремонт

капремонт

Дома, в которых живут льготники, ремонтируют по плану. Но люди преклонного возраста в это не вкладываются. Фото: Павел Ворожцов

В редакцию «Областной газеты» обратилась многолетняя подписчица из Красноуральска Ирина Петровна Терентьева — ветеран труда и труженик тыла. Она столкнулась с проблемой оплаты капитального ремонта:

– Мне 86 лет, и капитальный ремонт я не должна оплачивать. Прежде я жила в частном доме, а теперь перебралась в квартиру и увидела строчку капремонта в квитанции за коммуналку. Неужели льгота по оплате капремонта исчезла для людей преклонного возраста? Почему с меня требуют его оплачивать?

«Областная газета» часто поднимает вопрос льгот для пенсионеров в разных областях нашей жизни, и тема коммунальных услуг среди них возникает нередко. Действительно, люди преклонного возраста по закону имеют льготы по оплате капитального ремонта жилищ. Граждане старше 70 и младше 80 лет оплачивают лишь половину тарифа за капремонт. А те, кому уже исполнилось 80 лет, эту услугу не оплачивают совершенно.

– Эту льготу у людей преклонного возраста не отменяли, она по-прежнему продолжает действовать и будет действовать дальше, – ответила «Областной газете» сотрудник министерства социальной политики Свердловской области Анна Дуплова. – Однако правила таковы, что льготник должен вначале оплатить пришедшую к нему квитанцию, а после этого он получит компенсацию. 50 процентов средств возвращают людям старше 70 лет, 100 процентов — тем, кому 80 и больше лет. Но надо знать, что право на льготу имеют собственники жилья, одиноко проживающие и неработающие. Либо если все члены семьи, с которыми они живут, тоже являются неработающими пенсионерами.

Специалист пояснил, что если у гражданина есть право на несколько вариантов социальной поддержки, то приплюсовать их друг к другу нельзя — надо выбрать то, что более выгодно. В любом случае за оформлением льготы надо обратиться в управления социальной политики по месту жительства. Также ему понадобится написать заявление о компенсации.

Кстати

С 2019 года в Свердловской области льготы по оплате капитального ремонта многоквартирных домов смогут получать и неработающие инвалиды I и II групп. Точно так же компенсацию им будут выплачивать после того, как они оплатят квитанции. 

Для новой льготы в бюджете региона будет заложено около двух с половиной миллионов рублей в год.

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области