Составляем родословную: г​​​​​де найти архивы закрывшегося предприятия?

документы, компьютер

В архивах предприятий можно отыскать личные карточки его сотрудников, биографии, написанные собственноручно. Фото: Павел Ворожцов

Публикация первых материалов нового семейного проекта «Областной газеты» о составлении родословной (смотри выпуски за 30.11.2018 и 21.12.2018) вызвала большой интерес среди наших читателей. В редакцию посыпались вопросы от жителей Среднего Урала, желающих больше узнать о своих предках. На самые интересные из них – те, что способны заинтересовать многих исследователей родословных – мы ответим через газету.

Софья Исупова из Екатеринбурга уже не первый год изучает родословную своей семьи, но столкнулась с проблемой и попросила нас помочь её решить:

– Мне уже многое удалось узнать о истории своих родственников и предков. Однако я столкнулась с трудностью: оказалось, что завод в Екатеринбурге, на котором трудился мой родственник, закрылся. И теперь я не знаю, куда мне обратиться за архивами этого завода. А может быть, все документы уничтожили?

Мы передали этот вопрос доктору исторических наук Алексею Мосину.

– Архивы предприятия, если оно закрывается, ни в коем случае не уничтожаются, – ответил родовед. – Фонды, которые образовались за время его работы, передаются на хранение в государственное учреждение. Советую вам задать вопрос в Государственную архивную службу Свердловской области, где именно находятся документы предприятия, которое вас интересует.

«Областная газета» обратилась за советом в Управление архивами Свердловской области, и здесь нам сообщили, что в регионе есть два учреждения, где хранятся фонды местных предприятий: на улице Артинской, 4 (телефон 270–88–22) и 8 Марта, 121 а (телефон 257–63–37). Обратиться с вопросом о месте хранения архивов можно по телефону. А затем, чтобы лично поработать с ними, потребуется написать заявление с такой просьбой. В заявлении надо объяснить, зачем именно потребовалось изучать архивы — с целью получить информацию о родственнике, который когда-то предположительно работал на таком-то предприятии.

В таких архивах можно отыскать учётную карточку человека, его послужной список, материалы личного дела — в том числе, с автобиографией и даже с фотографией. 

  • Опубликовано в №239 от 26.12.2018 

Сюжет

История семьи, история страны
Как найти самых далёких предков и составить свою родословную.

Областная газета Свердловской области