Утверждена комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» до 2025 года

Старость меня дома не застанет. Фото: Никита Аржанников

Старость меня дома не застанет. Фото: Никита Аржанников

Постановлением правительства области №952-ПП от 26.12.2018, которое публикуется сегодня в полной версии «Областной газеты» и на правовом портале pravo.gov66.ru определена цель программы – координация государственных и общественных институтов для решения существующих проблем старшего поколения.

Поставлены такие задачи, как повышение качества и доступности медицинской помощи, вовлечение в культурную жизнь, повышение качества туристских услуг, создание условий для занятий спортом и физкультурой, обучение современным технологиям. На реализацию программы будет выделено 2 618 223,2 тысячи рублей из областного бюджета и 764,1 тысячи рублей из федерального бюджета.

Программа «Старшее поколение» впервые была разработана в Свердловской области в 2011 году. Активное участие в её разработке приняли жители региона: в документе учтены свыше 450 тысяч предложений, поступивших от жителей в возрасте 50+ в ходе 98 народных слушаний программы в 72 муниципальных образованиях Среднего Урала.

В 2014 году по поручению губернатора был подготовлен новый документ, рассчитанный на период с 2014 по 2018 год. Во время месячника, посвящённого Дню пенсионера, программу тогда широко обсуждали с общественностью. Комплексная программа «Старшее поколение» объединяет мероприятия не только в сфере социальной защиты, но и по линии здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и занятости, транспорта и связи, культуры. За четыре года объём финансирования её из областного бюджета составил 712,9 миллиона рублей.

  • Опубликовано в №242 от 29.12.2018 
Областная газета Свердловской области