Любовь – первый шаг к равнодушию…

14 февраля, как-никак… О чём ещё говорить в такой день, как не о Ней?!

До сих пор мы старательно обходили тему любви, стараясь не запачкать её своими погаными лапами. Делали вид, что нету никакой любви. Но как быть, когда о ней с утра до ночи трубят все СМИ, книги, кино и театры? Когда любовь рекламируют, пропагандируют и прямо-таки навязывают нам на всех углах с утра до ночи? Пришлось и нам поддаться этому всегда модному поветрию и сказать свои 804 слова о любви…

Так что же такое любовь? Говоря коротко — хрен его знает.

Более подробно о ней писали многие: Шекспир и Игорь Николаев, Петрарка и Симон Осиашвили, Гёте и Танич, Орфей и Эвридика. Сможем ли мы добавить что-то своё? Несомненно. Какая-то Петрарка смогла, а мы-то чем хуже?

Итак, что же это за чувство? Как оно устроено? Почему оно заставляет нормального с виду человека покупать цветы, шампанское, дезодорант?

Откуда она вообще берётся? Говорят, что чаще всего она возникает где-то «между». Между мужчиной и женщиной, между мужчиной и мужчиной, между первой и второй…

И куда она девается? Ведь порой довольно бросить один лишь взгляд на прекрасную стройную белокурую девушку в лёгком платьице, ковыряющую в носу большим пальцем, — и где она, любовь? Отвечать не надо, вопрос риторический.

Или вот, например, человек говорит «люблю», а что он под этим подразумевает? Говорит «люблю жареную картошку», так отчего же он не дарит картошке цветы, не ходит к ней на свидания, не суёт в неё обручальное кольцо? Говорит «люблю Зину», так что же он не поливает Зину постным маслом, не посыпает её луком, не тычет в неё вилкой? Воистину — понять человека, который говорит «люблю», невозможно.

Конечно, не всем в нашей стране доступна любовь. Она даже не входит в потребительскую корзину среднего россиянина. 2 грамма масла — входят, 10 граммов колбасы — входят, а вот любви — ни грамма не входит.

«Мы перестали делать замечательные глупости, — сетовал один киноперсонаж. — Мы перестали лазить в окна бань, где моются любимые женщины…»

Неправда! Статистика знает всё. Ежегодно только в России ради любви совершается 22 078 безумств, 11 412 из них — с бракосочетальным исходом.

Чего только не отчебучивают люди ради любви. К примеру, Дж. Сорос как-то на валютных торгах обвалил английский фунт, чем поверг экономику Великобритании в глубокий кризис, а себя — в неимоверное богатство. И всё это ради того, чтобы доказать одной парикмахерше, что он классный 62-летний парень, и с ним не пропадёшь.

Ради любви возводятся города (Любовьград, Либенбург, Лав-Анджелес, Лавсмут и др.), запускаются космические корабли (знаменитый запуск «Восток-8 М» 8 марта 1963 года с цветами и духами на борту), хлопаются ковры и выносится из ведра, наконец!

Давайте попробуем внести хоть какую-то систему в хаос любви. Итак, любовь бывает несчастная и счастливая, безумная и умная; с другой стороны, любовь бывает бесполая, однополая и половая… Можно построить матрицу, в которую уложатся все виды любви, например «несчастная безумная бесполая любовь» или «счастливая умная однополая любовь». Тут для внимательного исследователя — непочатое поле деятельности.

Вот ещё говорят, что бывает безответная любовь, преступная любовь, безоглядная любовь, солдатская любовь, окаянная любовь, первая любовь, последняя любовь, страстная любовь, полудетская любовь, неразделённая любовь, яровая любовь… Простите, увлеклись.

«Любовь зла, полюбишь и козла!» — утверждает известная феминистская мудрость. В мудрости высмеиваемся мы, мачи. Нас представляют этакими вонючими кривоногими рогатыми животными. Ну что же, мачам тоже есть чем ответить. «Любовь — штука странная, полюбишь и кошку драную!», «Любовь неслаба, полюбишь и жабу!» и так далее.

 «Любовь должна быть с кулаками», — писал известный поэт Онаньин. «Любовный пыл влечёт кобыл», — писал знаменитый монгольский поэт Кон Чен Бал.

Да, у разных людей и любовь бывает разная. У некоторых любовь сильная, крепкая. А у некоторых хилая, слабая, порой даже незаметная. Необходимо тренировать любовь, закаливать её, заботиться о ней, регулярно показывать её объектам любви.

Любовь разбивает семьи, калечит человеческие судьбы, делает людей подлецами и обманщиками, оставляет детей без отцов в течение почти всей недели. Вот что делает любовь. Зато она создает всё новые и новые семьи, даёт отцам новых детей, а жёнам — новых мужей, подлецов и обманщиков. Таков круговорот любви в природе.

Любовь — это первый шаг к равнодушию. Влюблённый человек равнодушно взирает на вчерашних закадычных друзей, на людей, ради которых он буквально вчера был готов на всё (включая «сбегать в магазин за ещё одной»). Множество прекрасных женщин снуёт вокруг влюблённого, а он их не замечает, не бежит за ними, не щиплет их упругие ягодицы, чем обижает и разочаровывает прекрасных их…

Да, господа хорошие и влюблённые, делаем неутешительный вывод: любовь — это настоящая чума! Это хуже чумы. Она передаётся от человека к человеку, от поколения к поколению. И никаких прививок от любви не выдумал до сих пор пытливый, но бестолковый человечий ум. Можно ли уберечься от любви? Современная медицина даёт однозначный ответ — нет, и закройте дверь.

А ведь Леонид Утёсов ещё в начале прошлого века предупреждал нас: «Любовь нечаянно нагрянет!» И что толку?

Да, нагрянет.

Да и уже нагрянула.

А потому разрешите на этом закончить теоретическую часть и перейти к практическим занятиям. О результатах — в ближайших номерах.

  • Опубликовано в №027 от 14.02.2019 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области