Из XVIII века в XXI: Дом культуры в Верхней Туре переедет в новое здание

Верхнетуринский Дом культуры. Дом 1737 года постройки

Сейчас верхнетуринский Дом культуры расположен в здании 1737 года постройки. Фото: пресс-служба администрации ГО Верхняя Тура

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал реализацию нескольких проектов на территории Верхней Туры, среди которых — строительство нового здания Дворца культуры и искусства.

Здание действующего в городе Дома культуры было построено в 1737 году, фактически оно ровесник Верхней Туры, основанной в том же году. Как рассказал «Облгазете» глава города Иван Веснин, существующее здание ДК – это бывший дом управляющего Верхнетуринским заводом. Дом деревянный, построен из лиственницы, в середине прошлого века к нему был пристроен зрительный зал на 350 мест. Несмотря на проводимые ремонты и реконструкции, почти трёхвековое здание сейчас в аварийном состоянии: стали разъезжаться стены, в очень плохом состоянии находится сцена.

- За счёт муниципалитета, как это обычно и делается, мы разработали проект стоимостью 2,8 млн рублей, получили положительное заключение экспертизы, теперь планируем его реализацию. Общая стоимость нового ДК составит более 200 млн рублей. Поскольку область выделяет средства на возведение здания, мы собираемся построить его к 2020 году. Новый Дворец культуры и искусств станет комплексной структурой: в двухэтажном здании будет размещён не только дом культуры со зрительным залом на 350 мест, но и школа искусств, – пояснил Иван Веснин.

Помимо Дворца культуры и искусства, область окажет помощь муниципалитету и в строительстве станции биологической очистки сточных вод, и дороги, ведущей к дому-интернату престарелых и инвалидов. Финансирование почти двух километров дороги пройдёт за счёт средств федеральных и региональных дорожных программ.

КСТАТИ

Как сообщила «Облгазете» местный краевед, библиотекарь школы №14 Любовь Александрова, Дом культуры в Верхней Туре ранее назывался рабочим клубом имени III Интернационала. В здании 1737 года постройки он размещается с 1923 года. Само же здание было построено по заказу владельца Гороблагодатских заводов барона Александра Курта фон Шёнбергаи даже заслужило упоминания в книге немецкого учёного Георга Гмелина «Путешествие в Сибирь», посетившего Верхнетуринский завод в 1742 году. Гмелин так писал о здании нынешнего ДК: «Виден дом на много комнат. Он был построен для основателя этого места господина барона Шёнберга, когда завод ему принадлежал, чтобы он, приезжая сюда, имел свой дом. Сейчас в одной стороне дома нахо­дится заводская контора, а в другой – жилые комнаты управителя».

  • Опубликовано в №43 от 13.03.2019
Областная газета Свердловской области