Игорь Мороков выступил с отчётом перед областным Заксобранием

31 заседание Законодательного Собрания

Игорь Мороков перечислил депутатам основные проблемы, с которыми столкнулся как Уполномоченный по правам ребёнка. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков выступил перед депутатами Заксобрания со своим традиционным отчётом. Как отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, по сравнению с прошлогодним докладом депутатами было высказано меньше замечаний, а Уполномоченный рассказал о тех направлениях работы, которые действительно требуют усилий всех органов власти.

На основе обращений, приёмов граждан, результатов форумов, конференций, проверочных мероприятий аппарата Уполномоченного за 2018 год Игорь Мороков выделил пять наиболее актуальных направлений в своей деятельности на нынешний год.

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьёй и органами социальной защиты населения. В соответствии с ним семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, предоставляется помощь (денежная, натуральная, услуги по обучению или присмотру за детьми), а эта семья, в свою очередь, обязуется выполнять действия, которые помогут ей улучшить своё положение.

РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

– К сожалению, достаточно серьёзной проблемой в Свердловской области являются конфликты в образовательных организациях, – отметил Игорь Мороков. – Дня не проходит, чтобы ко мне не обращались с этой проблемой. При этом у нас не уменьшился штат педагогов-психологов, не снизилось количество служб примирения, работающих в структуре образования, но ситуация остаётся сложной. Для выхода из неё необходимо создание отдельного, независимого, подразделения, которое будет заниматься оказанием психологической помощи учащимся.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ

– Это работа непосредственно по обращениям граждан. В прошлом году по вопросам восстановления нарушенных прав детей произведены 125 проверок. Большая часть нарушений прав детей – это либо ситуации неуплаты родителями алиментов на их содержание, либо нарушения жилищных прав детей, связанные с невыплатой родителями ипотечных кредитов, – пояснил выступающий.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

По этому направлению особо значимой является туберкулинодиагностика и её соотношение с возможностью отказаться от вакцинации.

– Здесь мы занимаем жёсткую позицию, согласованную с прокуратурой, с Роспотребнадзором и с министерством образования: здоровье неограниченного количества детей нам дороже права родителей одного ребёнка отказаться от прививки, – сказал детский омбудсмен.

Что касается доступности образования, Игорь Мороков акцентировал внимание депутатов на необходимости развития программы «Школьный автобус» для доставки детей в учебные заведения. Эта программа уже начала работать в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге.

РАБОТА С МОЛОДЁЖЬЮ

Уполномоченный сделал акцент на такую форму работы, как клубная. По его словам, за последний год на Среднем Урале закрылось 30 молодёжных клубов, в то время как есть необходимость продолжить развитие такой формы работы с молодёжью.

  • Опубликовано в №053 от 27.03.2019 под заголовком «Детский обмудсмен выделил пять направлений работы на 2019 год»
Областная газета Свердловской области