Ветеранские организации станут лицами. Юридическими.

Председатель организации Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

Юрий Судаков рассказал, что ситуация с регистрацией местных отделений не помешает отметить 74-ю годовщину Великой Победы на достойном уровне Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге прошла внеочередная конференция Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. В ней приняли участие 96 делегатов со всех концов Среднего Урала. Корреспондент «Областной газеты» побывал на мероприятии и пообщался с его участниками.

Юридические тонкости

Поводом для конференции стали итоги внеплановой проверки Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области в декабре прошлого года. Сотрудники ведомства детально изучили уставные и финансовые документы региональной ветеранской организации за 2015–2018 годы. Проверка не нашла нарушений в её работе, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества. Однако выяснилось, что некоторые положения устава не полностью соответствуют требованиям федеральных законов «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях».

В частности, чиновники предписали всем местным отделениям региональной организации ветеранов и пенсионеров пройти государственную регистрацию в качестве юридических лиц. Если этого не сделать, то они не смогут участвовать в конкурсах на получение грантов для НКО на территории муниципальных образований, а областная организация не будет иметь права на оказание им материальной помощи. Весь процесс регистрации займёт до полутора месяцев.

– Региональное управление Минюста РФ с пониманием относится к ситуации, – рассказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков. – Они не только ищут недостатки, но и помогают нам в решении этой проблемы. На сегодняшний день уже порядка 35 местных отделений зарегистрированы в качестве юридических лиц. Поначалу люди недоумевали, зачем мы это делаем, но сейчас все понимают, что без регистрации они не смогут получить те же самые путёвки на санаторно-курортное лечение или в теплоходные круизы.

Декларация для налоговой

Принцип простой — сделать все финансовые отношения прозрачными. Процесс регистрации юрлица в налоговой инспекции предполагает открытие расчётного счёта в банке, на который могут поступать денежные средства для приобретения тех или иных товаров и услуг. По сути, после регистрации местное отделение становится организацией, готовой работать по безналичному расчёту. Тогда она сможет помогать лицам пожилого возраста. 

– Это даёт много плюсов, – объяснил председатель координационного совета ветеранов в Горнозаводском управленческом округе Иван Хороший. – Любой индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью, которое решит оказать помощь ветеранской организации, теперь может сделать это не наличкой, а просто перечислив деньги на расчётный счёт. Средства могут использоваться только целевым способом, например, на покупку или приобретение подарков, продуктовых наборов, организацию встреч или праздников. Всё это прописывается в договоре, чтобы потом при налоговой проверке не было недоразумений: дали на продуктовые наборы, а вместо них купили какой-то другой подарок. Кроме того, любая оказываемая помощь должна подлежать налогообложению, с направлением декларации в соответствующие органы.

Но с последним пунктом у многих местных отделений возникают трудности. После регистрации юрлица в каждом из них должен быть бухгалтер, который ежемесячно отчитывается перед налоговой инспекцией, даже если на счету организации нулевой баланс. Положено до 21-го числа сдать декларацию — делай и сдавай. Если не сдал в срок, то получишь штраф. И многие председатели местных отделений уже сталкивались с ними, пока не разобрались, что к чему. В большинстве ветеранских советов работают пожилые люди, которые не всегда умеют пользоваться компьютером, чтобы подать электронную декларацию. Благо, на помощь им приходят муниципальные администрации, сотрудники которых на общественных началах помогают местным отделениям заполнить и отправить необходимые документы через Интернет.

– Среди бухгалтеров много пенсионеров, – добавил Юрий Судаков. – Если они получают какое-то вознаграждение за свой труд, то считается, что они работают. Следовательно, по закону пенсию им не индексируют. Поэтому в ряде случаев мы мотивируем сотрудников ветеранских организаций какими-то подарками или оказываем им матпомощь в виде продуктов. В прошлом году мы потратили на это порядка полутора миллионов рублей, в этом году у нас запланировано столько же.

Ветеранов сменяют ветераны

Помимо государственной регистрации, ветеранские организации Свердловской области волнуют и другие проблемы, не связанные с юридическими вопросами. Во время конференции многие из них обратили внимание на то, что участников Великой Отечественной войны на Среднем Урале становится всё меньше. А те, кто ещё жив, чаще всего находятся в лежачем состоянии и не могут прийти в школу или Дом культуры, чтобы встретиться с детьми для разговора. Поэтому многие местные отделения Свердловской организации ветеранов и пенсионеров принимают в свои ряды другие общественные объединения. Например, участников локальных войн в Афганистане и Чечне. Первый такой опыт успешно реализовали в Краснотурьинске.

– Союз афганцев предложил нам принять их в качестве коллективных членов городского совета ветеранов Краснотурьинска, – отметил председатель координационного совета ветеранов в Северном управленческом округе Игорь Долгулев. – Мы это сделали, и теперь они могут участвовать во всех наших делах, в том числе в оказании финансовой поддержки и воспитании молодёжи. Поскольку сегодня из поля воспитательной работы чистые участники Великой Отечественной войны практически выпали. У нас их осталось 8 человек, и все лежачие, то мы подключаем к этому ветеранов локальных войн, большинству из которых уже перевалило за шестой десяток. 

Коллективным членом координационного совета ветеранов Краснотурьинска хочет стать и Свердловская региональная общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». По словам Игоря Долгулева, такая практика хорошо повлияет на патриотическое воспитание молодёжи. К слову сказать, этот опыт одобрили и в других ветеранских организациях Среднего Урала. И теперь его будут распространять и в других городах области. 

В Свердловской области насчитывается 936 тысяч ветеранов и пенсионеров Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №58 от 03.04.2019 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области