День военных инноваций прошёл в Екатеринбурге

День инноваций ЦВО

Наибольший интерес у военных вызвали новые образцы крылатых и винтокрылых беспилотников. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Екатеринбурге по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу прошёл День инноваций Центрального военного округа (ЦВО). В его рамках в Окружном доме офицеров и на площади Советской армии уральской столицы развёрнута выставка перспективных и современных образцов вооружения и военной техники.

Главной целью этого мероприятия, как пояснил на церемонии его открытия начальник штаба ЦВО генерал-лейтенант Михаил Теплинский, является создание условий для поиска передовых технологий и перспективных образцов продукции военного назначения для Вооружённых сил России. В Центральном военном округе, по его словам, День инноваций проводится уже в третий раз и с каждым разом привлекает всё больше участников. «Сегодня нашему вниманию представлены инновационные разработки российских учёных, студентов, курсантов военных учебных заведений, многие из которых будут впоследствии внедрены в деятельность Министерства обороны и поступят на вооружение в войска», – сказал он.

В этом году свои разработки на выставку в Екатеринбурге представили более 20 оборонных предприятий и три военных вуза. Экспозиция разделена на тематические разделы, посвящённые лазерным технологиям, перспективной боевой экипировке военнослужащих, робототехнике, средствам радиоэлектронной борьбы и радиоразведки, медицине, средствам защиты, стрелково-пушечному вооружению.

В состав экспозиций вошли и новейшие образцы техники, уже поступившей на вооружение в войска округа. Это зенитный пушечно-ракетный комплекс «Панцирь-С1», противотанковая пушка «Рапира», комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-С4», разведывательная химическая машина РХМ-6, бронеавтомобиль подразделений спецназа «Тигр». В числе экспонатов также современные технические средства разведки и комплексы с беспилотными летательными аппаратами. Выставка завершает свою работу сегодня.

День инноваций ЦВО
На церемонии открытия Дня инноваций отличившимся в службе и боевой подготовке военнослужащим вручили государственные награды. Фото: Павел Ворожцов
День инноваций ЦВО
Наряду с перспективными разработками предприятий ОПК на выставке представлены образцы новейшей военной техники, уже поступившей на вооружение ЦВО. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №61 от 06.04.2019
Областная газета Свердловской области