Радисты ЦВО встречают свой праздник на боевых постах

подполковник Игорь Петухов (слева) и майор Арсен Аджимавов

Заместитель командира соединения по военно-политической работе подполковник Игорь Петухов (слева) и заместитель командира первого батальона майор Арсен Аджимавов обсуждают проект оборудования комнаты боевой славы Фото: Павел Ворожцов

На Урале к Дню Радио почтение особое не только потому, что именно наш земляк Александр Попов изобрёл первый в мире радиоприёмник, но и потому, что свердловчанам и сегодня есть чем гордиться в этой сфере.

Всем известно, например, что в Институте радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета готовят радиоинженеров высочайшего класса, а на многих предприятиях нашей области производят надёжные радиоэлектронные устройства различного назначения. А как в канун очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне не вспомнить Свердловскую школу военных радистов, подготовившую для фронта тысячи специалистов радиосвязи? Боевые традиции которых сегодня продолжают их внуки и правнуки в войсках связи Российской армии.

развёртывание установок радиосвязи в полевых условиях
Для развёртывания установок радиосвязи в полевых условиях экипажам спецмашин спутниковой связи требуются считанные минуты. Фото: Пресс-служба ЦВО
Техника. состоящая на вооружении соединения связи ЦВО
Техника. состоящая на вооружении соединения связи ЦВО, способна выполнять поставленные задачи в любое время суток при любой погоде. Фото: Пресс-служба ЦВО

Старожилы Екатеринбурга помнят, что в военном городке на улице Луначарского (Оровайские казармы) на протяжении нескольких десятилетий размещался Сивашский Краснознамённый полк связи, получивший почётное наименование и боевой орден за отличие на фронтах Великой Отечественной. За почти 50 послевоенных лет связисты хорошо обустроили этот городок: кроме казарм и здания штаба, там имелись учебные классы, парк спецтехники, клуб, музей истории части. Но в 1990-е годы городок пришёл в упадок, а сама часть лишь в начале 2000-х получила новое рождение в виде соединения, но была передислоцирована в Верхнюю Пышму, где связисты почти 15 лет обживались на новом месте. Пока в 2016 году не было решено вернуть их в Екатеринбург, теперь уже – в 32-й военный городок, где в канун Дня Радио побывали журналисты «Областной газеты».

- Здесь мы располагаем только помещением штаба, казармами и парком техники, – пояснил командир соединения полковник Михаил Ращибин. – Помещений под учебные классы у нас пока нет, но уже отправлена на согласование проектная документация на строительство учебного корпуса, который рассчитываем получить в 2020 году.

Сержант Любовь Прасолова (слева) и старшина Наталья Поддубная
Сержант Любовь Прасолова (слева) и старшина Наталья Поддубная несут службу наравне с мужчинами и успешно справляются с непростыми обязанностями специалистов приёмного радиоузла. Фото: Павел Ворожцов

Пока же соединение интенсивно занимается боевой учёбой на войсковых полигонах. Причём делает это весьма успешно. Так, группа связистов была недавно награждена ведомственными медалями Минобороны РФ за отличие, проявленное при выполнении задач стратегического учения «Восток-2018». Батальоны соединения тогда совершили многокилометровый марш на отдалённый полигон Восточного военного округа, где успешно отработали задачи по организации устойчивой связи между пунктами управления и абонентами при активном применении условным противником средств радиоэлектронной борьбы. Ещё чаще связисты выезжают на войсковые полигоны Свердловской и Челябинской областей, но и учебные классы на месте постоянной дислокации им тоже остро необходимы.

медаль за отличие при выполнении задач войскового учения «Восток-2018»
Такими медалями военнослужащие радиороты были отмечены за отличие при выполнении задач крупного войскового учения «Восток-2018». Фото: Павел Ворожцов

Интересуемся, а есть ли в планах обустройства городка проект строительства музея истории части?

- Музея в планах нет, но мы начали оборудовать комнату боевой славы, – говорит заместитель командира соединения по военно-политической работе подполковник Игорь Петухов.

Судя по эскизу, который демонстрирует нам замполит, выглядеть комната будет неплохо, но для воинской части с такой богатой историей она явно маловата. Тем более, что свои страницы в эту историю связисты продолжают писать и сегодня. Достаточно сказать, что начиная с 2016 года военнослужащие соединения регулярно выезжают в длящиеся по нескольку месяцев командировки в Сирию в составе сводного батальона связи ЦВО. Так, недавно вернувшийся оттуда командир радиороты капитан Иван Разуваев был награждён медалью Жукова, а выезжавший вместе с ним командир взвода старший лейтенант Андрей Скворцов — медалью «За воинскую доблесть».

Капитан Иван Разуваев (слева) и старший лейтенант Андрей Скворцов
Капитан Иван Разуваев (слева) и старший лейтенант Андрей Скворцов недавно вернулись из служебной командировки в Сирию. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня - День радио

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уважаемые радиожурналисты и работники связи!

Поздравляю вас и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днём радио!

Именно 7 мая наш выдающийся земляк Александр Степанович Попов продемонстрировал своё изобретение и осуществил первый в мире сеанс радиосвязи. Это событие, по сути, обусловило развитие телекоммуникационных технологий, которые являются основой современного технологического уклада и обеспечивают стремительный экономический рост.

Поэтому у уральцев сформировано особое отношение к этому празднику, развиваются и крепнут связанные с ним традиции. Свердловская область – один из передовых регионов по уровню развития отрасли связи. Высоким качеством подготовки профессиональных кадров славится уральская радиотехническая школа. Наш регион заслуженно гордится высоким уровнем развития радио- и тележурналистики.  

Работники связи вносят весомый вклад в развитие многих отраслей экономики. Сегодня Интернет, сотовая связь и другие телекоммуникационные технологии становятся важными инструментами экономического роста. Благодарю всех работников связи, радиожурналистов, инженеров, техников за добросовестный, профессиональный и ответственный труд на благо Свердловской области и России.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, творческого вдохновения, хорошего настроения и дальнейших успехов в вашей ответственной работе!

  • Опубликовано в №078 от 07.05.2019 
Областная газета Свердловской области