100 лет назад, 15 июля 1919 года, возникла Екатеринбургская губерния, ставшая предшественницей Свердловской области

Екатеринбургская губерния

100 лет назад, 15 июля 1919 года, возникла Екатеринбургская губерния. Фото: инфографика

Екатеринбург с самого своего возникновения находился на особом положении. В XIX веке он стал единственным в стране горным городом (этот статус сравним с современным понятием «город федерального значения»).

При этом с формальной точки зрения Екатеринбург был обычным уездным центром. Столицей же региона являлась Пермь.

Нелепость этого положения была, в общем, очевидна для всех, и уже в середине XIX века из него стали искать выход. От идеи просто перенести столицу губернии довольно быстро отказались, а вместо этого был разработан проект создания Екатеринбургской губернии из восточных уездов Пермской губернии.

Реформа была готова к реализации к 1914 году, но её проведению помешали сначала Первая мировая вой­на, а затем Февральская революция.

Большевики, пришедшие к власти в октябре 1917 года, в  вопросе реформы административно-территориального деления страны (как, впрочем, и во многих других) оказались твёрже своих предшественников: уже в апреле 1918 года на объединённом Пермском съезде крестьянских, рабочих и солдатских депутатов было принято решение о разделении Пермской губернии на два округа: Пермский и Екатеринбургский.

Однако официально о разделе Пермской губернии было объявлено только через 15 месяцев – 15 июля 1919 года.

Они были первыми

В открытых источниках нам не удалось найти официальный список руководителей Екатеринбургской губернии. Специалисты-историки, к которым мы обратились за помощью, тоже, как оказалось, не имеют полных данных. В силу этого список, составленный нами, можно назвать предварительным. Будем благодарны читателям за поправки и дополнения.

  • По нашим данным, руководителями Екатеринбургской губернии за 4 с небольшим года её существования были 9 человек, причём некоторые не по разу, а один (Николай Уфимцев) – даже трижды!
  • Первым главой региона был председатель екатеринбургского революционного комитета Павел Быков (один из братьев Быковых, именем которых названа улица в центре Екатеринбурга). Он управлял областью всего полтора месяца.
  • Дольше всех – около полутора лет каждый – губернию возглавляли Николай Уфимцев (с перерывами) и Константин Гей.
  • Среди первых «губернаторов» была одна женщина – Александра Семашко.
  • Большая часть руководителей Екатеринбургской губернии (пятеро из девяти) – Лев Сосновский, Абрам Израилович, Уфимцев, Гей и Семашко –  в конце 30-х годов были расстреляны.

Опубликовано в №126 от 19.07.2019 

Областная газета Свердловской области