На этом пляже тем, кто купается и фотографируется, – доплачивают!

Потаённые местечки для отдыха на Черноморском побережье.

ИЗГОЙ. Уединённый посёлок в 99 километрах от Эпилепсе. Один из самых нетронутых уголков в четырёхугольнике Эпилепсе – Неплёхо – Терпимо – Изгой. От оживлённого шоссе Тудепста – Судепста посёлок отделён высоким Изгойским забором, преодолевать который у простых туристов нет желания. Очень интересный пляж длиной 125 метров, шириной 150 сантиметров, резко уходящий в море глубиной 200 метров. Благодаря аквамариновому цвету воды море здесь аквамаринового цвета. Из природных достопримечательностей: скала Бирюлёва, сосна Бирюлёва и валун Бирюлёва. Всё находится буквально в 7 метрах от пляжа, за состояние которого отвечает ИП Бирюлёв.

МАЛЁХО. Пляж прямо-таки утопает в море. Он галечный. Самая мелкая местная галька не входит в руку, размером сравнима с регбийным мячом. Лежать на ней без местного вина невозможно, поэтому никто на трезвую голову и не лежит.

Пляж удивительно чистый благодаря сильному постоянному ветру с берега, который сдувает весь мусор с пляжа в море. Благодаря этому ветру вода довольно холодная (в июле около + 9 по Цельсию) и чистая (никто не купается).

Идеальное место для тех, кто предпочитает отдых в экскурсионных автобусах. Отсюда (из Малёхо) отправляются 82 маршрута – в Кудавсе, в Анапаловку, Лайфхако, Доброутриш, в Мурманск, Владивосток и ещё в 76 мест.

Цены весьма умеренные, а тем, кто решается купаться и фотографировать себя, ещё и доплачивают.

СОСНОВО-ОСИНОВКА. Курортный городок на 300 мест. Назван в честь ботаника Николая Соснова, который посвятил свою жизнь выращиванию осины в посёлке Дубняк (это прежнее название Сосново-Осиновки).

Из достопримечательностей: старая осина и бамбуковая рощица на центральной площади. Музей фисташек и старинный трактир «У Лермонтова».

Пляж и море вполне соответствуют ТУ 1838–62 и ГОСТ 1839–63 соответственно.

Добраться сюда можно. Например, поездом из Мурманска.

ТУТАВСЕ. Население городка – 350 человек. И все как один тутавсяне радушно встречают отдыхающих на автовокзале.

ТИШЕМЫШИНКА. Это самое тихое и спокойное место на земле. Все звуки поглощаются зарослями пробкового дерева. Вы не услышите ни паровозных гудков (хотя железная дорога в двадцати метрах), ни криков пляжных продавцов, ни шума прибоя. Коренные тишемышинцы давно отвыкли разговаривать, детей даже не учат говорить – сразу писать.

Как сюда добраться? Очень просто: два раза в неделю из Теплоо сюда ходит фуникулёр. Отсюда он ходит лишь раз в неделю.

ТУАБЗЕ. Этот посёлок славится диким пляжем, который начинается буквально в 30 метрах от городского и отделён от него невысокой стеной мусора, через которую легко перелезть. Но многих «цивилизованных» отдыхающих отпугивает запах, идущий от стены, поэтому людей на диком пляже нет. Как, впрочем, и на городском.

А недавно здесь для отдыхающих распахнула свои двери бывшая инфекционная больница, а ныне гостевой дом «Туабзе».

Знаменитые желудочно-кишечные курорты БУЛЕМЕНЬ и ЖЭКАТОЙ. Расположены на берегу небольшой уютной бухты, которая кишит отдыхающими и всем, что они привезли с собой. Два дня купания – и вам обеспечены принудительные оздоровительные промывания желудка, но ведь для этого вы сюда и приехали, не правда ли? Здесь можно сильно сэкономить на еде и экскурсиях, сосредоточившись лишь на одном, но круглосуточном развлечении.

ДАЛЬНЕМОРСКОЕ. Этот курортный городок затерялся в 23 километрах от моря в живописных кустах. Здесь можно насладиться отсутствием отдыхающих со всех концов необъятной страны. До моря отсюда можно добраться на самокате или магазинной тележке, так как дорога постоянно идёт вниз.

Сюда же добраться удобнее всего на автомобиле. А, собственно, больше-то и никак.

БРЕТЕЛЬКИ. Знаменитый нудистский посёлок, основанный когда-то гольцовскими казаками. Народ здесь открытый, приветливый и голый. Как добраться? Снять штаны и бегать по шоссе от Вытрезвитязево до Гологрудинки, вас обязательно подберут!

Опубликовано в №130 от 25.07.2019

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области