«Ирбитская ярмарка – уже не просто аттракцион»

  Владислав Завёрткин
Ирбитская ярмарка Куйвашев

Гидом, сопровождавшим губернатора по торговым рядам ярмарки, выступил глава Ирбита Николай Юдин (крайний слева). Фото: Владислав Завёрткин

Минувшую субботу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл в Ирбите, где с 9 по 11 августа прошла традиционная ярмарка. Обращаясь с приветственным словом к организаторам и гостям мероприятия, глава региона отметил, что «собравшая в этом году рекордное число участников Ирбитская ярмарка развивается хорошими темпами, а сам город взял курс на обновление и строит хорошие планы по развитию промышленности, реконструкции, благоустройству».

«Я приезжаю на открытие ярмарки каждый год и вижу, как это событие привлекает всё больше покупателей, продавцов и туристов. Это уже не просто исторический аттракцион, а действительно место бойкой торговли и своеобразная выставка, где можно познакомиться с фермерской продукцией, народными промыслами, уникальными уральскими товарами», – написал в соцсетях глава региона.

Ирбитская ярмарка Куйвашев
Реконструированная Аллея памяти мотозаводцев. Фото: Владислав Завёрткин

В этом году в ярмарке приняли участие свыше 400 организаций. На основной её территории был развёрнут «город мастеров» с медовыми, рыбными, хлебными, овощными и прочими торговыми рядами, палатками с одеждой, тканями, товарами повседневного спроса и сувенирами, в которых фермеры и ремесленники Урала и гости из других регионов выставили на продажу продукты своих трудов. Там же разместились национальные подворья, где гостей угощали блюдами кухни народов мира, а неподалёку на «чайной улице» кипели гигантские самовары, где уральцы, сибиряки и гости из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана демонстрировали свои традиции чаепития.

Ирбитская ярмарка Куйвашев
Ирбитскую ярмарку посетили более 40 тысяч человек. Фото: Владислав Завёрткин

Ярмарка сопровождалась большой культурной программой. В её рамках зрителям показали кукольные и драматические спектакли под открытым небом, состоялись цыгано-казачий песенный баттл, фестиваль звонарей, шоу барабанщиков. А на Ирбитском мотоциклетном заводе прошёл день открытых дверей, в ходе которого посетить цеха предприятия смогли более 700 экскурсантов.

Ирбитская ярмарка Куйвашев
Отреставрированный жилой дом – памятник архитектуры в центре Ирбита. Фото: Владислав Завёрткин

В ходе визита в Ирбит кроме посещения ярмарки губернатор ознакомился с работами по благоустройству объектов города. Таких как Дворец культуры имени В.К. Костевича, где в этом году проведён капитальный ремонт фасада и благоустроена Аллея памяти мотозаводцев, павших на фронтах Великой Отечественной, и отреставрированный за счёт областного бюджета купеческий особняк 1910 года постройки, где сегодня проживают шесть семей.

Глава Ирбита Николай Юдин рассказал, что в городе ремонтные работы идут ещё в шести жилых домах, признанных объектами культурного наследия, а также на стадионе «Юность», где по плану реконструкции уже обустроены коммунальные сети, оборудованы площадки для гимнастики, волейбола и баскетбола, отремонтированы зрительские трибуны, уложено резиновое покрытие беговых дорожек.

Справка «ОГ»

Ирбит — один из старейших уральских городов. Он возник в 1631 году и до революции 1917 года развивался благодаря проходившей в нём ярмарке. В советские годы развитию города способствовало развёрнутое в нём крупнейшее в стране производство тяжёлых мотоциклов. Ещё город знаменит тем, что в 1846 году здесь был открыт старейший на Урале театр, в 1883 году — историко-этнографический музей, а в 1972 году — один из лучших в Свердловской области музей изобразительных искусств. Наличие этих объектов вкупе с возрождённой в 2002 году ярмаркой способствует превращению Ирбита в один из туристических центров Среднего Урала.

  • Опубликовано в №143 от 13.08.2019 
Областная газета Свердловской области