Синара создаст в «Новокольцовском» компактный пешеходный город

Между правительством Свердловской области и группой компаний «Синара» заключено соглашение о развитии территории района «Новокольцовский». Договор был подписан 10 июля в рамках выставки «Иннопром-2014», которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, сообщили «Областной газете» в департаменте информационной политики губернатора.

Освоение и застройка территории района общей площадью 612 га предполагает нарастание этажности от периферии к центру, а сам район будет поделен на сектора, различающиеся по своему функционалу. Сюда войдут жилой сектор, деловой сектор и собственно технопарк.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, особенность технопарка «Новокольцовский» заключается в его уникальном местоположении, что позволяет создать «особый формат, при котором созданная инфраструктура и развитие индустриального парка позволят екатеринбуржцам жить и работать в пределах одного района». Освоение «Новокольцовского» района подразумевает создание небольшого и компактного «пешеходного города».

Необходимо отметить, что в настоящее время правительство Свердловской области совместно с группой компаний «Синара» реализует в «Новокольцовском» первый в регионе проект комплексного развития и освоения территории на принципах государственно-частного партнерства.

«Реализация данного проекта позволит привлечь частные инвестиции в размере не менее 26 млрд рублей, а также ввести в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров недвижимости и создать порядка шести тысяч новых рабочих мест», - подчеркнул глава областного министерства по управлению госимуществом Алексей Пьянков.

По словам председателя совета директоров «Синары» Дмитрия Пумпянского, поддержка со стороны региональных властей в реализации проекта «Новокольцовский» будет иметь положительный эффект для экономики региона в целом: «Взаимодействие высокоэффективных компаний, находящихся на одной площадке, приведет к росту регионального внутреннего продукта».

Напомним, участок, который определен под разработку и реализацию грандиозного проекта, расположен вблизи международного аэропорта, железной дороги и сети федеральных автотрасс. Это является несомненным преимуществом при выборе места строительства инновационно-технологического комплекса.

Областная газета Свердловской области