"Не нужно превращать города в могилы": россиянам предлагают принять участие в конкурсе литературных достопримечательностей "Литературный след"

В России стартовал конкурс литературных достопримечательностей "Литературный след". В рамках проекта  любой житель страны может предложить свою идею литературных достопримечательностей, которые следует отметить памятником или мемориальным знаком. Об этом "Областной газете" рассказала учредитель конкурса, президент фонда "Живая Классика" Марина Смирнова.

"Идеи должны быть креативными, наша задача заключается не в том, чтобы делать огромные памятники "Церетели". Чтобы место стало достопримечательностью, совершенно не обязательно устанавливать на нём скульптурные композиции, достаточно просто заявить о нём, сделать его интересным и посещаемым. Очень хочется молодых и свежих идей, без бронзовых памятников и мемориальных досок. Не нужно превращать города в могилы, напротив, хочется вдохнуть в них новые смыслы, оживить, внести молодость и креатив, естественно без перегибов", - пояснила "ОГ" Марина Смирнова.

По мнению организаторов, проект позволит маленьким городам оставит след в истории литературы. Кроме того, воплощённые конкурсные идеи создадут новые точки притяжения в регионах, будут способствовать созданию новых туристических маршрутов, развитию внутреннего туризма.

Свои заявки уже подали жители трёх муниципалитетов Свердловской области. Уральцы предлагают украсить стены зданий Екатеринбурга стихами современных поэтов, а также установить в Полевском памятные знаки по мотивам произведений Павла Петровича Бажова. Есть среди предложенных на конкурс и проект мемориального Дома-музея Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле.

Конкурс проводится на территории России, а также в странах, где проживали русские писатели и в местах, где происходило действие литературных произведений. Проекты будут оцениваться по следующим параметрам: культурная и историческая значимость явления, подлежащего увековечиванию, достоверность представленной в заявке информации, целесообразность реализации проекта в предложенном месте, реалистичность воплощения идеи и оригинальность замысла.

Свои идеи желающие должны разместить на сайте конкурса litsled.ru.

Областная газета Свердловской области