Свердловскому губернатору удалось спасти типографию «Уральский рабочий»

Губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев добился сохранения типографии «Уральский рабочий». Легендарное издательско-полиграфическое предприятие Урала продолжит свою работу, такое решение приняло Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Ещё в ноябре Куйвашев обратился  в Агентство по печати и массовым коммуникациям и Росимущество с просьбой спасти типографию, которую уже пытались пустить с молотка - в октябре 100% акций были выставлены на торги. При этом покупатель не был обязан сохранить производство полиграфии, а имел право воспользоваться приобретённым имуществом по собственному усмотрению. Однако тогда аукцион был признан несостоявшимся – желающих приобрести здание за 690 миллионов рублей не нашлось.

- Типография является одним из старейших полиграфических предприятий России, одним из лидеров на рынке газетной и книжной продукции… Высокопроизводительное полиграфическое оборудование в случае выкупа комплекса зданий не будет востребовано новым собственником, - подчеркнул Куйвашев.

В итоге Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Росимущество приняли решение передать часть имущественного комплекса в собственность Свердловской области. В настоящий момент идёт разработка механизма и условий передачи предприятия в ведение области.

Глава региона отметил, что сейчас самое главное - сохранить «уникальный по уровню профессионализма и творческому потенциалу» коллектив, около 200 сотрудников знакового для региона предприятия.

Сотрудники «Уральского рабочего» уже знают о том, что типография продолжит свою работу, и с оптимизмом смотрят в будущее:

- Да, недавно мы узнали о том, что типография будет сохранена. Что я могу сказать… Раз мы действительно будем и дальше работать – это славно, работа у нас есть. Только за этот год мы выполнили более тысячи заказов, около 1200. Это и книги, и журналы. В частности, не так давно напечатали несколько книг Светланы Алексиевич, нобелевского лауреата. Одна из них – известная «У войны не женское лицо», - сказал корреспонденту «ОГ» помощник исполнительного директора типографии «Уральский рабочий» Пётр Арабаджиев.

Типография «Уральский рабочий» – старейшая типография на Урале. Она была основана в 1926 году указом Президиума Уральского Областного Исполнительного комитета советов РКК ИКД. Издательство выпускало газеты «Уральский рабочий» и «На смену!». После Второй мировой войны основной продукцией «Уральского рабочего», кроме газет, стали книги.

Областная газета Свердловской области