Региональный материнский капитал будут выплачивать свердловчанам до конца 2018 года

В Свердловской области до 31 декабря 2018 года продлили программу регионального материнского капитала. Депутаты Законодательного собрания накануне на заседании приняли соответствующий закон.

Также были расширены направления использования регионального материнского капитала. В частности, предоставлена возможность направлять средства на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

- Это могут быть в том числе технические средства, приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинские изделия, тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, – рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в свердловском парламенте, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Елена Чечунова.

Ранее с предложением о продлении программы регионального маткапитала выступил губернатор региона Евгений Куйвашев. Об этом он заявил на прямой линии в редакции «Областной газеты».

В конце 2015 года по поручению президента Владимира Путина было принято решение о пролонгации сроков выплаты федерального материнского капитала. Федеральный закон о продлении программы маткапитала сроком на два года – до 31 декабря 2018 года – принят Государственной думой РФ.

В Свердловской области помимо федерального закона реализуется областной закон о региональном материнском капитале. Единовременная выплата в размере 116 тысяч рублей предусмотрена за рождение третьего и последующих детей. Соответствующий сертификат уже получили около 33 тысяч свердловчанок, четверть из них уже распорядились средствами.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области