Авиадебошир из Екатеринбурга заплатит более 200 тысяч рублей за вынужденную посадку самолета

Суд Екатеринбурга взыскал с авиадебошира более 200 тыс. рублей за вынужденную посадку самолета, об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Инцидент произошёл в мае 2015 года на борту самолёта авиакомпании "Трансаэро", следовавшего из Екатеринбурга в турецкий Даламан. Мужчина, который начал пить спиртные напитки еще в аэропорту, устроил беспорядки в самолёте. Он нецензурно ругался, а потом начал провоцировать драку.

- Экипаж пытался призвать дебошира к порядку, но безуспешно, мужчина не реагировал на требования персонала авиакомпании. Командир воздушного судна принял решение посадить самолет в Краснодаре, - пояснили в пресс-службе.

Там дебошира передали полиции, а самолёт вылетел в Турцию. Советский районный суд Краснодара оштрафовал мужчину за нарушение порядка на 500 рублей.

Позднее авиакомпания подсчитала свои убытки, понесённые из-за вынужденной посадки, и потребовала компенсацию за вынужденную посадку в размере 205 522 рубля, а также судебные расходы на оплату госпошлины в сумме 5255 рублей 22 копейки. Чкаловский районный суд Екатеринбурга полностью удовлетворил требования истца.

Однако ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его. Но Свердловский областной суд оставил решение райсуда в силе.

Областная газета Свердловской области