Свердловчане стали в три раза чаще подавать заявления в ЗАГС через Интернет

Свадьба

За первое полугодие 2017 года через интернет было подано более 1,5 тысяч заявлений на заключение брака. Фото: Александр Исаков

Свердловчане стали в три раза чаще подавать заявления в ЗАГС через Интернет. Этот год обещает стать рекордным по количеству поданных заявлений.

Только в первом полугодии этого года через Единый портал госуслуг было подано более 1,5 тысячи заявлений. За весь прошлый год эта цифра не превысила 500.

Как отмечает пресс-служба Ростелекома, технического оператора Единого портала госуслуг, такой рост можно объяснить рядом преимуществ. Во-первых, заявление можно подать через любое устройство, имеющее выход в Интернет. То есть пара может подать заявление за несколько минут, используя современный сотовый телефон. Это исключает наличие очередей и потерю времени. Во-вторых, услуга на сайте имеет удобный интерфейс. Можно не только подать заявление, но и выбрать любой ЗАГС, дату, время и статус церемонии и оплатить пошлину со скидкой 30%.

"В уральской столице за эти четыре месяца в среднем проходит восемь тысяч бракосочетаний. Учитывая динамику роста популярности данной услуги в электронном виде летом 2016 года на Едином портале государственных услуг, сегодня мы наблюдаем настоящий свадебный бум",- рассказала начальник управления ЗАГСа Свердловской области Татьяна Акалаева.

Областная газета Свердловской области