Космос в заголовках газет 1961-1965 годов

Первая полоса газеты "Правда"

Первая полоса газеты, посвящённая покорению первым человеком в мире космоса. Фото: газета "Правда" от 13 апреля 1961 года. Оксана Жилина

В России сегодня, 12 апреля, отмечают День космонавтики. Ровно 57 лет назад была открыта дверь в космос для всего мира. "Областная газета" изучила, как рождалась эпоха космоса, через заголовки изданий 1961-1965 годов.

День 12 апреля 1961 года разделил историю освоения космоса на два периода — "когда человек мечтал о звёздах" и "с тех пор, как человек покорил космос". "В 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль "Восток" с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины — Страны Советов. Первый человек, проникший в космос, - гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин", - написала газета "Правда" на следующий день после великого события в истории человечества.

Поздравления поступали со всех уголков планеты: из Европы (Варшава, Париж, Лондон, Бонн), Азии (Токио, Пекин), Африки (Каир), Америки (Нью-Йорк). В выпуске приводится любопытный диалог с профессором Германом Обертом, которого называют "отцом немецкой ракетной техники":

"- Да, я уже слышал, что пилот-космонавт здоровым и невредимым вернулся на Землю. Поздравляю, желаю счастья русским коллегам. Я очень рад, что сбылись мои предсказания относительно возможности полётов человека в космическое пространство. Я сделал такое предсказание в 1923 году.

- Но тогда вы не предполагали, что первым космонавтом будет русский?

- Нет, — ответил Оберт. — Я думал, что им будет немец".

Поздравления в газете "Правда"

Фото: газета "Правда" от 13 апреля 1961 года, Оксана Жилина

Через два года в День космонавтики, 12 апреля, газета "Правда" напишет "Наша Родина — пионер освоения космоса".

"Прошедшие два года поистине можно назвать космическими. За первым полётом в космос последовал второй, во время которого советский космический корабль "Восток-2" совершил семнадцать оборотов вокруг нашей планеты. И, наконец, в прошлом году первые два полёта были подкреплены третьим - многосуточным групповым полётом двух космических кораблей "Восток-3" и "Восток-4", на которых Андриян Николаев и Павел Попович сделали в общей сложности сто двенадцать витков вокруг Земли", - говорилось в материале "На встречу звёздам".

Выпуск газеты "Правда" в День космонавтики

Газета "Правда" от 12 апреля 1963 года. Фото: Оксана Жилина

Вслед за полётом Юрия Гагарина происходили другие знаменательные события в истории освоения космоса. О новом триумфе - первой в мире женщине-космонавте, которая побывала в космосе, в издании "Правда" вышли материалы 17 июня 1963 года под заголовками "Мир восхищён, мир рукоплещет!", "Героическая дочь страны коммунизма", "Задание Родины выполнено с честью!".

"Советский народ вновь показал всему миру: нет предела для творческих дерзаний строителей коммунизма - ни на земле, ни в космосе. Советским людям всё по силам, всё по плечу", - приводит издание слова дочери лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана Ирмы Тельман.

Газета "Правда" от 17 июня 1963 года. Фото: Оксана Жилина

Одновременно с «Востоком-6» в космосе находился космический корабль «Восток-5», который пилотировал космонавт Валерий Быковский. Тогда «Медицинская газета» нарекла их «космическими братом и сестрой». Одной из целей обоих полётов было изучение влияния различных факторов космического полёта на человеческий организм.

"Вас называют "Чайка" (прим. ред. "Чака" - космический позывной Валентины Терешковой). Вы мне разрешите Вас называть просто Валя, Валентина. Я очень раз и по-отцовски горжусь, что наша девушка, девушка из Советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе, владея самой совершенной техникой", - передаёт газета обращение Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Н. С. Хрущёва.

"Желаем смелому "Ястребу" и нежной "Чайке" успешного завершения полёта и возвращения на землю, которая встретит их горячими объятиями", - заявил "Медицинской газете" директор Института эпидемиолгии и микробиологии в Праге профессор Карел Рашка.

"Медицинская газета" от 18 июня 1963 года. Фото: Оксана Жилина

13 октября 1964 года газета "Правда" пишет о великом событии, произошедшем 12 октября: "Страна Советов продолжает штурм космоса! На орбите — первый трёхместный пилотируемый корабль "Восход".

В издании также приводится беседа с экипажем Никиты Сергеевича Хрущёва: "Товарищ Егоров, мне хотелось бы предупредить Вас и Ваших товарищей: вы хорошо справились с перегрузкой при выходе на орбиту, но приготовьтесь к не менее трудному делу - к встрече, которую мы организуем вам на Земле, когда вы приземлитесь и советские люди будут вас встречать в Москве со всеми почестями, которых вы и достойны!".

Газета "Правда" от 13 октября 1964 года. Фото: Оксана Жилина

19 марта 1965 года газета «Известия» писала: «Человек в космосе вышел из корабля! Советские люди открыли новую яркую страницу покорения звёздного мира», - и желала «счастливого полёта богатырям».

Отметим, Павел Беляев имеет отношение к Свердловской области. Он шесть лет (с 12 до 18) жил в Каменске-Уральском. Учился в школе № 3, а последний год - в школе № 1. В 1942-1943 годах работал токарем на Синарском трубном заводе.

Газета "Известия" от 19 марта 1965 года. Фото: Оксана Жилина

Вот, какой была первая полоса газеты "Правда" в День космонавтики 12 апреля 1965 года. Главный снимок номера был сделан в "Звёздном городке" накануне праздника, на нём слева направо Герои Советского Союза лётчики-космонавты: Ю. А. Гагарин, К. П. Феоктистов, В. Ф. Быковский, В. В. Николаева-Терешкова, Б. Б. Егоров, П. И. Беляев, А. А. Леонов, А. Г. Николаев, П. Р. Попович, В. М. Комаров, Г. С. Титов.

Газета "Правда" от 12 апреля 1965 года. Фото: Оксана Жилина

Областная газета Свердловской области