Как на время ЧМ-2018 изменятся правила регистрации граждан, сколько это стоит и кому вставать на учёт необязательно?

Болельщики, которые будут жить на частных квартирах, также должны будут оформить временную регистрацию. Фото: Александр Зайцев

Болельщики, которые будут жить на частных квартирах, также должны будут оформить временную регистрацию. Фото: Александр Зайцев

С 25 мая в Екатеринбурге ужесточились правила регистрации граждан, они будут действовать по 25 июля.

Наши соотечественники и иностранцы, приехавшие на территорию города в этот период, должны будут зарегистрироваться по месту пребывания. Это касается не только футбольных болельщиков, но и тех, кто не планирует идти на стадион. Как рассказал «Областной газете» глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, если, допустим, житель соседнего региона решил несколько дней погостить у тёти в Екатеринбурге, или абитуриент приехал выбирать себе вуз и снял квартиру, они в течение трёх дней должны самостоятельно обратиться в территориальные органы МВД для регистрации.

Если человек приехал максимум на три дня, то регистрация не понадобится. Также на учёт не нужно вставать тем, кто остановился на турбазе, в гостинице, пансионате, санатории или находится на лечении в городской больнице. Оформлением документов займутся администрации этих учреждений.

Важно: не придётся оформлять временную регистрацию и тем, кто приехал в Екатеринбург из других городов нашей области. Например, из Нижнего Тагила или Алапаевска. Также освобождены от этой обязанности участники чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций, представители FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включённых в списки FIFA.

Подать документы можно в МФЦ либо в отдел по вопросам миграции по адресу: улица Сулимова, 46. При личном обращении зарегистрировать гражданина и выдать ему соответствующий документ должны уже в день обращения. Для российских граждан госпошлина за временную регистрацию не предусмотрена, а вот иностранцам придётся заплатить от 200 до 350 рублей.

Стоит отметить, что получить регистрацию через Единый портал госуслуг или по почте не получится, так как срок подготовки документов в этих случаях затянется.

Документы, с которыми необходимо обратиться в органы МВД – это паспорт, заявление, документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении. К примеру, договор аренды.

Тем, кто откажется от временной регистрации, будут выписывать штрафы.

Больше о безопасности Екатеринбурга во время ЧМ-2018 – в нашем материале.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области