Монорельс, речной транспорт и «уральское Зарядье»: что получит Екатеринбург от ЭКСПО-2025?

ЭКСПО-2025

Победа позволит завершить в Екатеринбурге огромное количество проектов, обсуждение которых не утихает вот уже несколько лет. Фото: Алексей Кунилов

На этой неделе станет известно, получит ли Екатеринбург право провести ЭКСПО-2025. В преддверии голосования, которое состоится 23 ноября на ассамблее Международного бюро выставок в Париже, председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин напомнил, что получит уральская столица в случае победы.

В первую очередь, очевидные вещи: для Екатеринбурга это уникальный исторический шанс войти в список самых известных городов мира. Россия ещё никогда не принимала этот крупнейший международный форум.

Победа позволит завершить в Екатеринбурге огромное количество проектов, обсуждение которых не утихает вот уже несколько лет: это и «Умный город» на территории ЭКСПО-парка, и долгожданная вторая ветка метро, которая соединит ВИЗ и центр.

По словам Игоря Володина, помимо метро, победа Екатеринбурга в заявке на ЭКСПО позволит улучшить и наземный транспорт: завершить транспортную реформу, обновить трамвайно-троллейбусный парк, построить новые дороги.

Помимо вполне ожидаемых вещей, с ЭКСПО-2025 в уральской столице могут появиться и весьма непривычные для горожан транспортные решения. Такие как монорельсовая, канатная и даже подвесная железная дороги, а также современный речной транспорт, который будет курсировать вокруг площадки ЭКСПО и соединит между собой Верх-Исетский и Городской пруды.

Помимо транспорта, в случае победы в борьбе за ЭКСПО, в Екатеринбурге получит новый виток развития программа «Городская среда». В частности, в районе набережной Верх-Исетского пруда появится так называемое «уральское Зарядье» - природно-ландшафтный парк. Кроме того, в планах строительство Центрального парка с прогулочными тропами, велодорожками и небольшими озёрами, которые на зиму будут превращаться в ледовые катки.

При этом речь идёт не только о благоустройстве центра города и территории ЭКСПО-парка, масштабное преображение должно затронуть весь Екатеринбург.

«Можно предположить, что мы в каком-то виде должны подойти к решению поднятого ранее вопроса о приведении к единообразию фасадов зданий, как минимум, в центре города. Я считаю, что в тандеме с областными и городскими властями мы должны развивать столицу Урала. Если приедет большое количество посетителей, значительное число специалистов для обслуживания своих экспозиций из разных стран, они ведь будут проживать не только в центре. Поэтому надо развивать и преображать весь Екатеринбург», - цитирует слова Игоря Володина департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», город, который получит право принимать у себя ЭКСПО-2025, выберут тайным электронным голосованием, которое пройдёт 23 ноября во второй половине дня.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области