Против строительства «Храма на Драме» выступили 192 участника общественных обсуждений

Храм на Драме

За утверждение проекта и строительство храма выступили 3107 человек. Фото: Фонд Святой Екатерины

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения проекта планировки участка под строительства храма Святой Екатерины на Октябрьской площади у Театра драмы. В дискуссии приняли участие 3 тысячи 309 человек.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, предложения и замечания по проекту планировки и межевания территории в границах ул. Бориса Ельцина – продолжения ул. Боевых Дружин – набережной Рабочей Молодёжи – Октябрьской площади, принимались от физических и юридических лиц с 21 декабря 2018 года по 18 января 2019 года. Именно здесь в скором времени может начаться строительство храм Святой Екатерины, который в народе именуют «Храм на Драме». Обсуждения проходили в электронном формате на специальном портале.

Согласно результатам обсуждения, 3107 человек выступили за предложение построить собор во имя святой Великомученицы Екатерины и утвердить проект в представленном виде. Не утверждать проекты, не строить храм и сохранить сквер призвали 192 участника обсуждений. Ещё 16 человек предложили разместить храм на историческом месте. Ознакомиться с результатами обсуждений можно здесь.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее депутаты Екатеринбургской городской думы приняли пакет поправок в правила землепользования, которые позволяют начать строительство храма Святой Екатерины у Театра драмы. Принятое решение фактически дало зелёный свет началу строительства храма. 

По планам, религиозное сооружение должно быть воздвигнуто к 300-летию Екатеринбурга. Строительство может начаться уже этим летом. На закладку первого камня планируется пригласить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области