На федеральный проект "Старшее поколение" в ближайшие годы выделят около 100 миллиардов рублей

Пенсионеры

В России будет увеличена продолжительность здоровой и активной жизни пенсионеров. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня провёл совещание по теме реализации федерального проекта "Старшее поколение". На нём он обозначил примерный бюджет государственной программы.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, целью данного проекта является улучшение качества жизни пенсионеров. Так, в стране будет увеличена продолжительность здоровой и активной жизни граждан преклонного возраста. Для этого, например, будет расширена система медицинских осмотров.

"Вырастет их количество и возможности - нужно, чтобы к 2024 году профилактические осмотры проходило не менее 70% пожилых людей. Не менее 90% пенсионеров, у кого есть серьёзные заболевания, должны быть поставлены на диспансерное наблюдение", - отметил глава кабмина.

Кроме того, для сельских жителей старше 65 лет будут проводиться дополнительные обследования, чтобы выявлять наиболее опасные заболевания. Для этого в глубинке организуют регулярные выезды врачей к пациентам.

По словам премьер-министра РФ, на реализацию программы в ближайшие годы будет затрачено практически 100 млрд рублей. При этом Дмитрий Медведев добавил, что пожилые люди сейчас составляют четверть населения страны.

"Мы должны адекватно реагировать на эти демографические показатели, сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно больше оставались активными и здоровыми. Чтобы их жизнь не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной", - подчеркнул он.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области