Танцуем, смотрим фильмы и слушаем музыку: пять культурных вечеров в Екатеринбурге 20-24 мая

Куда сходить в выходные в Екатеринбурге

Мероприятия в Екатеринбурге. Фото: коллаж

Началась новая рабочая неделя, но не стоит переживать – предстоящие трудовые будни разбавят интересные события. Мы подготовили традиционную подборку мероприятий, которые вы сможете посетить в послерабочее время.

Фильм 20 мая в 18:00

Сегодня в киноклубе «Третье тысячелетие» можно посмотреть киноисторию о вредной старушке с непростым характером. Режиссер картины — Жером Энрико. Место: Свердловский областной фильмофонд.

Фильм Полетта
Фото: афиша фильма

Концерт 21 мая в 19:00

В  Театре эстрады выступит заслуженный артист РФ Сергей Пронь с юбилейной концертной программой «Мелодии трубы». В этот вечер прозвучат авторские сочинения Проня, произведения Орлеанского джаза, композиции в стиле "диксиленд", а также сюрпризы и музыкальные поздравления от артистов Театра эстрады.

Мелодии трубы
Фото: Театр эстрады

Концерт 22 мая в 19:00

В Ельцин Центре состоится концерт пианистки Алисы Стекольщиковой. В первом отделении слушателям будут представлены Моцарт — Соната f-dur и Мусоргский — «Картинки с выставки», а во втором отделении:  Мусоргский - Худолей - Дубов — «Ночь на Лысой горе», Хинастера — «Три аргентинских танца», Яначек — Соната 1.Х.1905, Щедрин — «Basso ostinato».

Подготовка к балу 22 и 24 мая

В Екатеринбурге пройдёт бал по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». В преддверии мероприятия проводятся репетиции, чтобы все желающие смогли обучиться всем необходимым танцам прошлой эпохи. Присоединиться к встречам можно 22 мая (с 18:40 до 21:00) и 24 мая (с 18:00 до 21:00). Подробнее тут.

бал
Фото: Екатеринбургская митрополия

Народная песня 23 мая в 19:00

Премьера программы Уральского государственного академического русского народного хора подарит зрителям встречу с любимыми народными песнями и танцами «золотого фонда» и новыми композициями в исполнении артистов коллектива. Гостей ждут в Уральском центре народного искусства (пр. Космонавтов, 23).

Хор
Фото: Алексей Кунилов

Золотые хиты 70-х 23 мая в 19:00

Хор «Доместик» приглашает екатеринбуржцев окунуться во времена молодости и первой влюблённости – назад, в СССР, в эпоху легендарных ВИА. «Песняры», «Самоцветы», «Ариэль», «Весёлые ребята», «Цветы», «Синяя птица», чьи лирические композиции до сих пор слушаются с особым теплом и лёгкой ностальгией. Мероприятие пройдёт в Доме музыки (ул. Свердлова, 30).

Хор Доместик
Фото: официальная страничка хора

Лучшее короткометражное кино Австралии 24 мая с 19:00

В Ельцин Центре состоится показ фильмов на английском и аборигенном языке с русскими субтитрами. Программу представит киновед, организатор фестивалей, профессор Грег Долгополов. Посетителям покажут 10 кинокартин, более подробно читайте по ссылке.

Кадр из фильма Lost & Found
Фото: Кадр из фильма Lost & Found

Творческий вечер 24 мая, 19:30

Жители и гости уральской столицы встретятся с исследователем уличного искусства Игорем Поносовым. Он поделится своей кураторской и исследовательской практикой в области уличного искусства, а также своими художественными стратегиями, представит произведения, созданные им за последние десять лет в США, Франции, Германии, Норвегии, Чехии и России.

Творческий вечер
Фото: Ельцин Центр

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области