100 лет назад на Украине родился автор самой уральской песни

Могила Михаила Пилипенко: год назад и сейчас. Фото: Михаил Каменски

Могила Михаила Пилипенко: год назад и сейчас. Фото: Михаил Каменски

Сегодня, 29 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Пилипенко - автора стихов легендарной песни "Уральская рябинушка".

Михаил Пилипенко родился на Украине в семье рабочего-столяра. Учился сначала в Одесском институте водного транспорта, а потом в Харьковском университете. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт.

В Свердловск поэт попал в 1942 году, когда после второго ранения был отправлен сюда лечиться. После выписки трудился на Уралмашзаводе, был членом бюро Свердловского обкома ВЛКСМ.  С 1 июня 1949 года стал работать в областной молодёжной газете «На смену!» – сначала заместителем редактора, а потом редактором. В первой половине 50-х годов Пилипенко выпустил несколько сборников стихов, которые привлекли внимание молодого композитора Евгения Родыгина. Он предложил поэту написать новый текст к его песне "Уральская рябинушка", сохранив при этом старое название. Пилипенко справился с задачей блестяще: старая песня с новыми стихами мгновенно стала сначала всесоюзным, а потом и мировым шлягером (Евгению Родыгину до сих пор приходят авторские отчисления за неё  из нескольких десятков стран).

Как выяснилось через пару лет, в «Уральской рябинушке» Михаил Пилипенко «отзеркалил» свою жизненную ситуацию. Он, будучи женатым, влюбился в другую женщину и никак не мог решить, «кто из них милей». Видимо, поэтому его стихи и получились такими искренними и пробирающими до дрожи...

В 1957 году о супружеской неверности главного редактора областной молодёжной газеты стало известно коллегам. Дело «о моральном разложении» коммуниста Пилипенко разбиралось на партсобрании, он был морально осуждён и снят с должности. У поэта началась длительная депрессия, которая привела его к решению о самоубийстве.

Пилипенко был похоронен на Ивановском кладбище - рядом с могилой самого известного уральского писателя Павла Бажова. В постсоветские годы захоронение было забыто и постепенно разрушалось: памятник покосился, фотография с него исчезла, ограда деформировалась...

Накануне столетнего юбилея поэта бывший сотрудник газеты "На смену!" Анатолий Горлов (он, кстати, в своё время поработал и в "ОГ") предложил своим давним коллегам привести на могиле легендарного главреда субботник. Журналисты поправили памятник, прибрали территорию, посадили газон...

- Это только первые шаги, - сообщил Анатолий Горлов "ОГ". - Мы берём своего рода шефство над могилой: обязуемся полностью привести её в порядок и в дальнейшем регулярно следить за её состоянием... А вот фотографию обновили не мы - работники кладбища говорят, что недавно приезжал какой-то мужчина, который принёс готовую пластину с портретом и заплатил деньги, чтобы её прикрепили к памятнику. Имени своего этот человек не назвал.

Опубликовано в №155 от 29.08.2019 

Областная газета Свердловской области