Уральские ветераны посетят Мамаев курган

Монумент «Родина-мать» в Волгограде

Уральские ветераны и пенсионеры возложат цветы к монументу «Родина-мать» в Волгограде Фото: Станислав Мищенко

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны и пенсионеры Свердловской области отправились в речное путешествие из Перми в город-герой Волгоград. По пути они посетят места сражений Красной армии с немецко-фашистскими войсками и монументы памяти в городах Поволжья.

К этой поездке члены Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров и руководители муниципальных Советов ветеранов начали готовиться ещё летом. Искали деньги на путёвки, составляли культурно-историческую программу и договаривались с коллегами из поволжских регионов о совместных мероприятиях. В итоге утром 1 сентября 65 уральцев пожилого возраста выехали из Екатеринбурга в Пермь, а оттуда они поплыли по Каме на теплоходе «Александр Фадеев».

– Большую поддержку в организации речного путешествия нам оказало министерство социальной политики Свердловской области, – рассказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков. – Они выделили из регионального бюджета средства на покупку путёвок. А заместитель губернатора Павел Креков направил от своего имени письма в регионы Поволжья, чтобы организовать встречи с местными ветеранскими организациями и молодёжью по обмену опытом.

За две недели уральцы побывают в исторических местах боевых действий и возложат цветы к монументам жертвам Великой Отечественной войны в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях, Удмуртской Республике и Республике Татарстан. Главным событием путешествия станет патриотическая акция «Помним – не забудем» на мемориальном комплексе «Мамаев курган» в Волгограде: в память о героях Сталинградской битвы уральцы запустят в небо 100 белых шаров.

– В Свердловской области самое сильное ветеранское движение в России, – отметил Юрий Судаков. – Мы ежегодно проводим большое количество патриотических мероприятий с участием ветеранов войны, тружеников тыла и пенсионеров. Это важно не только для воспитания подрастающего поколения, но и для самих людей пожилого возраста. Им в радость делиться воспоминаниями с молодёжью. Хотим мы или нет, но около половины представителей старшего поколения до сих пор работают в различных отраслях промышленности, науки, культуры и образования, то есть участвуют в социально-экономическом развитии нашего региона.

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2019

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области