На реализацию инициатив жителей Среднего Урала направлено 10 миллионов рублей

  Юрий Петухов
Финансирование

На реализацию инициатив жителей Среднего Урала направлено 10 миллионов рублей. Фото: Павел Ворожцов

В свердловские муниципалитеты на реализацию инициатив граждан посёлков и городов Среднего Урала было выделено 10 млн рублей из регионального бюджета. Софинансирование по итогам конкурса получили 23 инициативы из 12 муниципалитетов.

Как рассказала и. о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, с помощью инициативного бюджетирования за последние три года количество реализованных проектов жителей региона возросло в три раза. Если в 2017 году реализовали всего 7 гражданских проектов, то в 2019-м власти одобрили 23 инициативы, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Так, по инициативе жителей в селе Толмачёво Алапаевского района в этом году будет благоустроена детская площадка. Для неё закупят горки, турники, качели и карусели. В распоряжение туринской школы искусств поступит акустический рояль и мультимедийная установка. А для школьной хоккейной лиги ГО Верхняя Пышма приобретут сборно-разборные металлические трибуны.

Общая сумма одобренных в 2019 году заявок составила 22 млн рублей, в то время как субсидии из областного бюджета — 10 млн рублей. Остальные средства на проекты выделят местные власти и индивидуальные предприниматели. В инициативном бюджетировании также обязательны личные средства граждан, которые составят почти 1 млн 100 тыс. рублей.

«Мы будем и впредь внедрять практику, позволяющую жителям области самим выбирать проекты, требующие бюджетного софинансирования. Это важно в плане развития гражданского общества, поддержки инициативы и самореализации граждан, укрепления традиций волонтёрства и добровольчества», - заявлял ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области