В Екатеринбурге увеличат охват школ программой "Разговор о правильном питании"

правильное питание

Выяснилось, что участники программы действительно стали питаться лучше. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге продолжает набирать популярность школьная программа "Разговор о правильном питании". За 15 лет её реализации количество учреждений-участников выросло в девять раз. 

Так, после внедрения в 2003-2004 учебном году по программе работало всего 40 школ, в 2013-2014 учебном году – уже 90 школ, а в этом году участниками являются 368 образовательных организаций города, в том числе детские сады. Как отметила замначальника департамента образования администрации Елена Кречетова, вскоре масштабы программы планируется увеличить ещё больше: "Разговор о правильном питании" охватит все школы города и более половины детских садов. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, среди екатеринбургских школьников и их родителей проводились исследования на тему информированности о здоровом питании. Выяснилось, что участники программы действительно стали питаться лучше (практикуют частое и дробное питание, отказываются от сахара, колбас и кондитерских изделий, чаще выбирают мясные блюда, овощи и фрукты и реже отмечают полезную пищу как нелюбимую). 

Кроме того, педагоги принимают участие в тематических научно-практических конференциях, а дети побеждают в творческих конкурсах на тему правильного питания (как на уровне своих школ, так и в масштабе всей страны).

Напомним, программа является национальным проектом и помогает 1,4 млн школьникам из 60 регионов научиться заботиться о своём здоровье. В её рамках проводятся лекции, мастер-классы, а также контролируется организация школьного питания и обеспечение максимального охвата учеников сбалансированными горячими обедами.

Областная газета Свердловской области