Утверждён план по созданию восьмого административного района столицы Урала

микрорайон Академический

Общая численность населения восьмого района Екатеринбурга составит более 220 тыс. человек. Фото: Галина Соловьёва

На заседании рабочей группы по созданию восьмого административного района Екатеринбурга была утверждена дорожная карта с указанием основных этапов его строительства. В состав новой административной единицы города войдут микрорайоны Академический и Широкая Речка.

Как заявил на заседании и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов, после открытия станции скорой медицинской помощи в Академическом, в микрорайоне появятся новые организации, которые позволят жителям решать семейные и бытовые вопросы, не выезжая из района. Также он сказал, что для эффективности выполнения функций по управлению территорией в Академическом появится своя администрация.

Законодательному собранию региона предстоит принять закон о создании новой административной единицы в уральской столице. Депутаты городской думы планируют выступить с соответствующей законодательной инициативой до конца года, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Далее будет необходимо утвердить официальное название района и внести изменения в законы Свердловской области и в Устав Екатеринбурга. После этого начнётся формирование руководства и бюджета района, будут определяться затраты, необходимые для размещения и создания местных органов власти.

Предположительно в состав новой административной единицы города войдут микрорайоны Академический и Широкая Речка. Общая численность населения района составит более 220 тыс. человек.

Читайте также:

Академический станет восьмым районом Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области