Екатеринбург ждёт ремонт дорог площадью в 60 футбольных полей

Фото: Илья Колесов

Фото: Илья Колесов

Качество автомобильных дорог в Свердловской области неуклонно растёт. Такое мнение на прошедшем 11 октября общественном обсуждении нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» высказали свердловчане, которые приняли участие в мероприятии. Как уточнил начальник управления автомобильных дорог региона Вячеслав Данилов, в 2019 году отремонтировано 42 участка региональных дорог протяжённостью более 80 километров. Уже введено 20 объектов. Остальные проходят диагностику и будут введены до 25 октября.

Итоги 2019 года. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков сообщил, чтона 1 октября объём выполненных, принятых и оплаченных работ превысил 80 процентов.

– Это хороший задел на динамичный финиш по дорожным работам в этом году. Но мы не останавливаемся. Перед нами стоит задача грамотного планирования работ уже на следующий дорожный сезон – финансирование национального проекта в следующем году сохранится на прежнем уровне с небольшим увеличением. Главная задача – это правильно расставить приоритеты, чтобы за меньшие деньги решить больше проблем, – отметил Василий Старков.

Он также подчеркнул, что жители Свердловской области являются важной частью проектной команды, работающей над нацпроектом.

– Учитывая мнение общественности, мы можем определить самые сложные места и болевые точки, требующие первоочередного вмешательства. Например, дороги, попавшие в топ-10 «Карты убитых дорог» ОНФ, автоматически попадают в перечень ремонтов на следующий год, – сказал министр.

В процессе обсуждения от представителей общественности Василию Старкову поступило предложение о расширении автодороги Реж – Екатеринбург, которая имеет всего две полосы движения, из-за чего на ней регулярно происходят ДТП при обгоне с выездом на встречную полосу.

– В данный момент эта дорога находится в списке приоритетных. Проект по поэтапному расширению трассы находится в разработке, и уже в следующем году будут проводиться работы по проектировке дополнительной полосы для того, чтобы снизить очаг аварийности. В долгосрочной перспективе до 2024 года трасса получит четыре полосы движения, – сказал министр.

Как сообщил зампред комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий, в 2019 году в рамках нацпроекта в городе уже отремонтировано 16 участков протяжённостью более 20 км. Это порядка 5 процентов муниципальных дорог с твёрдым покрытием.

Несмотря на то, что мероприятие проходило в Екатеринбурге, об итогах 2019 года отчитались и власти Нижнего Тагила.

– Благодаря слаженной работе подрядных организаций и подразделений муниципалитета, таких как, в первую очередь, служба заказчика городского хозяйства и управление городским хозяйством, мы смогли выполнить все задачи, поставленные перед Нижним Тагилом в рамках БКАД на 2019 год. Значимую роль в реализации планов сыграли средства массовой информации и общественники, которые не только помогали нам вести качественную разъяснительную работу с жителями, но и строго контролировали весь ход ремонтов, – отметил заместитель главы Нижнего Тагила Егор Копысов.

Планы на 2020 год

Отметим, что в Екатеринбурге в 2020 году запланирован ремонт участков дорог протяжённостью 21 километр. Всего по программе будет отремонтировано 18 участков улично-дорожной сети общей площадью более 436 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с площадью 60 футбольных полей. Помимо ремонта дорог запланирована реконструкция 59 светофоров.

Сопоставимые по объёму ремонты пройдут в следующем году и в Нижнем Тагиле. Здесь отремонтируют 22 участка улиц протяжённостью 29,6 километра, общей площадью 430,5 тысячи квадратных метра.

В целом же в 2020 году запланированы ремонтные работы на участках общей протяжённостью более 86 километров. Реконструкцию проведут на 26 участках, а сумма вложений составит более 1,3 млрд рублей. Всего финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года предполагает направление более 22 миллиардов рублей на дорожные ремонты. В том числе 10 миллиардов рублей будет направлено из федерального бюджета.

Напомним, жители региона могут направить свои предложения и пожелания по ремонтным работам до среды, 16 октября 2019 года, на электронную почту mtrans@egov66.ru. Все поступившие предложения и пожелания проанализируют и учтут при формировании перечня мероприятий регионального проекта на 2020 год.

  • Опубликовано в №188 от 15.10.2019 
Областная газета Свердловской области