В Минтрансе заявили, что метро является убыточным во всех городах России, кроме Москвы

метро

Метро назвали убыточным видом транспорта. Фото: Галина Соловьёва

В Минтрансе заявили, что метрополитен является операционно убыточным во всех городах России, кроме Москвы. Взамен него ведомство предлагает развивать наземный транспорт. 

Об этом сообщил первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов на заседании комитета Госдумы по бюджету. "Я сейчас не говорю про вложение средств в строительство метрополитена, - это очень затратные вещи, естественно, никакой город или регион, кроме одного, это дело не тянет", - добавил он.

По словам Алафинова, сейчас приоритетным является развитие иных видов транспорта. В частности, со следующего года в бюджете предусмотрено 20 млрд рублей на поддержку регионов по замене автобусного парка автобусами на газомоторном топливе. Кроме этого, обсуждается и внедрение скоростного трамвая. 

Напомним, ранее в Екатеринбурге заявили, что пассажиров метро возят по сниженной цене. Стоимость проезда на начало года составляла 28 рублей, тогда как себестоимость поездки выходила в 29,6 рублей. Позднее цену подняли до 32 рублей - в том числе в связи с закупкой новых вагонов. 

Областная газета Свердловской области