Специалисты выявили некачественный дизель на трети свердловских АЗС

заправка

Специалисты выявили некачественный дизель на трети свердловских АЗС. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты Роскачества и Росстандарта проверили дизельное топливо на АЗС в Свердловской области. Отбор проб был выполнен ввиду большого числа поступающих от жителей региона жалоб. 

«Как показали итоги испытаний, повод для опасений у свердловских автовладельцев действительно есть: показатели дизельного топлива, закупленного более чем на трети региональных АЗС, не соответствовали установленным законом требованиям», — отмечает замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Как сообщает пресс-служба ведомства, закупки проводились на 71 заправке, из них 35 были сетевыми (в том числе 19 федеральных), ещё 36 — несетевыми (половина принадлежала ИП). По итогам лабораторных испытаний нарушения по физико-химическим показателям были выявлены в продукции 26 свердловских АЗС:

  • по массовой доле серы – 17 АЗС;
  • по температуре вспышки в закрытом тигле – 18 АЗС;
  • по фракционному составу – 10 АЗС;
  • по цетановому числу – 3 АЗС;
  • по цетановому индексу – 1 АЗС;
  • по окислительной стабильности – 2 АЗС.

Отмечается, что все заправки, на которых реализовывалось некачественное топливо, оказались несетевыми и преимущественно принадлежали ИП. Помимо этого качество ДТ не зависело от стоимости. Нарушения были выявлены в продукции, начиная от 39,9 руб. за литр, и заканчивая 44 руб. за литр. 

Добавим, исследование Роскачества проходило в рамках заключённого на ИННОПРОМе соглашения о сотрудничестве с правительством Свердловской области.  

Областная газета Свердловской области