Ледяной дождь стал причиной задержки рейсов в Кольцово

аэропорт кольцово

Сейчас аэропорт работает без ограничений. Фото: Алексей Кунилов

Ледяной дождь, прошедший сегодня утром в Екатеринбурге, доставил немало хлопот пешеходам и транспорту. Рассказываем, как неожиданный гололёд повлиял на работу аэропорта. 

Поскольку ледяная корка мгновенно покрыла взлётно-посадочные полосы, было принято решение временно задержать вылет и прилёт воздушных судов. Так, в связи с этим рейс ТК-475 "Стамбул - Екатеринбург" был перенаправлен на запасной аэродром в Уфу. В настоящее время он уже вернулся и благополучно совершил посадку в Кольцово.  

По данным онлайн-табло воздушной гавани, вылет рейсов в период с 6 до 9 утра был задержан в среднем на полчаса-час. Сейчас все они значатся вылетевшими, кроме рейса ТК-476 до Стамбула - того самого, возвращение которого происходило через Уфу.

Как сообщил "Областной газете" директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Андрей Клименских, основной задачей служб аэропорта сегодня стало поддержание лётной годности аэродрома. Для этого были использованы 8 единиц спецтранспорта - их задействовали на обработке аэродромных поверхностей химреагентами, а также уборке их от ледяных отложений. Сейчас аэропорт работает без ограничений. 

Напомним, из-за ледяного дождя Екатеринбург встал в 8-балльные пробки, а на дорогах произошло немало ДТП. Например, на улице Малышева троллейбус врезался в столб

Областная газета Свердловской области