В Екатеринбурге в 2019 году отремонтировали более 43 километров дорог

Ремонт дороги

Всего в нормативное состояние были приведены более 50% региональных дорог, в том числе 66,2% по Екатеринбургской агломерации. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвящённая реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», в которой приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и замглавы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов. Отмечается, что в 2019 году в уральской столице было отремонтировано 43,2 км дорог.

По словам Василия Старкова, на реализацию нацпроекта в этом году было предусмотрено 4,5 млрд рублей, из которых 1,6 млрд — средства регионального бюджета. Все работы по 122 объектам контроля выполнены согласно графику и прошли освидетельствование по качеству. Он отметил, что это позволило дополнительно получить 1 млрд рублей федеральных средств на реализацию капиталоёмких проектов.

Всего в нормативное состояние были приведены более 50% региональных дорог, в том числе 66,2% по Екатеринбургской агломерации и 65,2% — по Нижнетагильской. Глава ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко подчеркнул, что с каждым годом работа по выполнению нацпроекта становится более материало- и капиталоёмкой. В этом году управление реализовало на Среднем Урале 110 объектов, вошедших в нацпроект.

Как заявил Алексей Бубнов, на реализацию мероприятий нацпроекта в Екатеринбурге было выделено более 1 млрд 547 млн рублей, из которых 915 млн рублей — федеральные средства, 500 млн рублей — областные средства, и около 80 млн рублей — средства муниципального бюджета. На эти деньги в 2019 году провели ремонт 38 участков автодорог общей протяжённостью 43,2 км, тротуаров на площади 190 тыс. 952 кв. метров, четырёх мостовых сооружений, а также установку 38,7 км нового гранитного бортового камня.

«В 2020 году запланировано освоить в рамках реализации нацпроекта более 1 миллиарда 443 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, примерно две трети расходов покроется из федерального бюджета», - заявил Алексей Бубнов, добавив, что в рамках нацпроекта планируется ремонт 16 автодорог общего пользования местного назначения.

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» стартовал в 2017 году, а его реализация запланирована до 2025 года, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Программа направлена на приведение дорог крупнейших агломераций России в нормативное состояние.

Областная газета Свердловской области